Главные события 16 июля 2019 г. 09:29

Минэкономразвития: причина гибели пчел - в неурегулированности вопросов применения агрохимикатов

Минэкономразвития: причина гибели пчел - в неурегулированности вопросов применения агрохимикатов
© РИА Новости. Сергей Аверин

16 июля. Interfax-Russia.ru - Причина массовой гибели пчел в ряде регионов РФ заключается не в отсутствии полномочий у Россельхознадзора, а в том, что в стране не урегулированы вопросы применения агрохимикатов, считают в Минэкономразвития.

Накануне Россельхознадзор заявил, что причина - в отсутствии контроля за применением пестицидов, а контрольные полномочия, которые раньше были у службы, в ходе административной реформы изъяты по инициативе Минэкономразвития.

"Вывод о том, что причина гибели пчел кроется исключительно в бесконтрольном использовании пестицидов, представляется однобоким и преждевременным, - заявляет пресс-служба Минэкономразвития. - По вопросу якобы "полного изъятия" у Россельхознадзора полномочий по контролю и надзору в области пестицидов: изменениями в федеральный закон 109 было предусмотрено, что государственный надзор и контроль за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами осуществляется уполномоченными ведомствами согласно компетенции этих ведомств при осуществлении санитарно-эпидемиологического, экологического, ветеринарного надзора".

Таким образом, обязанность по осуществлению контроля с 2011 года не исчезла, но была распределена между несколькими ведомствами, в том числе и Россельхознадзором, с учетом осуществляемых ими видов государственного надзора, поясняет пресс-служба.

"Минэкономразвития с учетом соответствующих поручений президента предлагало различные варианты по повышению эффективности государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Кроме того, анализ законодательства в указанной сфере показывает, что причина озвученных Россельхознадзором проблем с обращением пестицидов и агрохимикатов, обусловлена не отсутствием у ведомства необходимых контрольно-надзорных полномочий, а отсутствием необходимого урегулирования вопросов применения (использования) пестицидов и агрохимикатов", - говорится в сообщении.

Ключевой вопрос, на взгляд Минэкономразвития, это те обязательные требования, контроль за которыми должен осуществляться.

"Рассмотрим для примера отдельный вопрос защиты пчеловодства при применении пестицидов. Для защиты пчеловодства от негативного воздействия пестицидов, в первую очередь, необходима координирующая и организационная работа, позволяющая собрать информацию с предприятий, применяющих пестициды, и передать ее пчеловодам, - сообщает пресс-служба. - Представляется, что в рамках регуляторной гильотины регулирование в сфере применения пестицидов должно приобрести современный характер, в том числе учитывать наличие современных информационных средств для сбора информации о применении пестицидов и доведения ее до пчеловодов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще