Главные события 22 июля 2019 г. 09:42

Счетная палата РФ указала Судебному департаменту на недостатки при выплате судебных издержек

Счетная палата РФ указала Судебному департаменту на недостатки при выплате судебных издержек
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

22 июля. Interfax-Russia.ru - Счетная палата РФ предложила Судебному департаменту (СД) при Верховном суде (ВС) повысить прозрачность расходов федерального бюджета на процессуальные издержки, обязав суды размещать в интернете акты на оплату расходов на их возмещение, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Сейчас многие вовсе не придают огласке эти документы либо публикуют неполную информацию. Хотя законодательного запрета или ограничения на публикацию указанных актов в интернете нет", - отметили в Счетной палате.

Поводом для такого предложения стали итоги Проверки использования средств федерального бюджета на выплату процессуальных издержек управлениями СД при ВС РФ и обеспечения открытости правосудия в субъектах РФ в 2016 - 2018 годах и текущем периоде 2019 года управлениями СД в Республике Башкортостан, Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях, сказали в Счетной палате.

Возмещение за счет федерального бюджета процессуальных издержек по делам, рассматриваемым судами и мировыми судьями, направлено на исключение каких бы то ни было препятствий финансового характера для обращения граждан в суд за защитой своих прав и свобод, говорится на сайте СД при ВС РФ.

Согласно законодательству, СД осуществляется возмещение следующих издержек: возмещение расходов на оплату труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению суда; выплаты присяжным компенсационного вознаграждения за время исполнения ими обязанностей по осуществлению правосудия, а также возмещение командировочных и транспортных расходов на проезд к месту нахождения суда и обратно; возмещение свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым понесенных ими расходов по явке в суд; выплату переводчикам, экспертам и специалистам вознаграждения за исполнение ими своих обязанностей (за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания); расходы на проведение судебных экспертиз.

Как сообщила на коллегии Счетной палаты РФ аудитор Татьяна Блинова, с 2016 года СД не соблюдал установленный правительством порядок возмещения процессуальных издержек, например, перечислял причитающиеся адвокатам средства на их личные счета, а не на текущие счета адвокатских образований; превышал установленные сроки оплаты.

Так, в некоторых случаях задержка составляла 51 день по адвокатам и 177 дней по переводчикам. Всего за 2016 - 2018 годы несвоевременно оплату получили 1 тыс. 254 адвокатов, 60 переводчиков и 5 экспертов на общую сумму в 102,8 млн рублей. Кроме того, аудитор указала на низкую исполнительскую дисциплину работников управлений СД и отсутствие контроля за документами на оплату процессуальных издержек.

Всего за три года Счетная палата выявила нарушений на 134,4 млн рублей.

Блинова также сообщила, что в соответствии с поручением президента РФ с 1 января 2019 года прошло поэтапное повышение размера вознаграждения адвокатам по назначению, но порядок расчета вознаграждения адвоката в зависимости от сложности дела, установленный ранее приказом министерства юстиции, учтён не был.

Счетная палата еще в ходе проверки указала на это Минюсту РФ и Минфину РФ, и в результате пробел был устранен: правительство установило порядок выплат в зависимости от сложности дела с 1 июня и распространило его на все дела, которые велись в период с 1 января 2019 года. При этом механизм и сроки перерасчета уже выплаченных вознаграждений так и не были определены.

"Это ведет к рискам завышения размера оплаты по принятым ранее судебным решениям о выплатах вознаграждений. А также - к неопределенности при планировании расходов на 2020 год и последующий плановый период", - отмечается в сообщении контрольного ведомства.

"Мы очень подробно обсудили этот вопрос с представителями Судебного департамента, наметили действия, которые необходимо предпринять для того, чтобы устранить этот пробел и не допустить превышения выплаты вознаграждения", - подчеркнула аудитор, чьи слова приводятся в релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще