Главные события 22 июля 2019 г. 10:06

Союз Белоруссии и России потребует единой валюты, считает Матвиенко

Союз Белоруссии и России потребует единой валюты, считает Матвиенко
© РИА Новости. Виталий Белоусов

22 июля. Interfax-Russia.ru - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что развитие союза Белоруссии и России потребует в будущем одинаковых подходов к налогообложению и единой валюты.

"Никто в России никогда не говорил и не поднимает тему создания единого государства. Нет, это союз государств. Но это должен быть полноценный союз с точки зрения одинаково развивающейся экономики - потому что интегрироваться иначе очень сложно. Это союз, который должен на том или ином этапе иметь единую валюту, потому что очень трудно с разными валютами определять финансово-денежную, валютную и иную политику. Это союз, где должны быть одинаковые подходы к системе налогообложения", - сказала Матвиенко в интервью телеканалу ОНТ, которое вышло в эфир в воскресенье.

"В этом году мы отмечаем 20-летие союзного договора. Это то время, когда мы должны осмыслить, как мы прошли этот путь, чего мы добились, на какой точке мы находимся и что нам нужно делать дальше", - заметила спикер верхней палаты российского парламента.

Матвиенко также подчеркнула, что "неразрешимых проблем между Россией и Беларусью не существует, они всегда находят свое решение".

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко посетили Валаам, где провели неформальную встречу.

Разговор двух лидеров, начатый среди храмов "северного Афона", продолжился на форме в Петербурге.

"В этом году у нас юбилей, в декабре, поэтому мы с Александром Григорьевичем решили проанализировать все, что сделано в рамках Союзного договора, что не сделано, по каким причинам, ну и выработать приемлемые для наших стран пути дальнейшего развития нашей интеграции", - заявил Путин журналистам, открывая форум.

По оценке Путина, все это важно, перспективно и полезно. Он напомнил, что работает правительственная комиссия, которая подготовила доклад по дальнейшему развитию Союзного государства.

Говоря о двусторонних отношениях с Белоруссией, российский лидер подчеркнул, что эта страна является стратегическим и самым близким партнером России. "Мы работаем по всем направлениям - и в сфере безопасности, в сфере военного дела, в оборонке, в экономике", - перечислил Путин, отметив, что объем взаимной торговли постоянно растет.

Он также обратил внимание на то, что Россия является крупнейшим инвестором в экономику Белоруссии, а объем накопленных прямых инвестиций составляет почти 4 млрд долларов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще