Главные события 20 августа 2019 г. 09:33

Минтруд РФ заявил о незаконности урезания зарплат курильщикам

Минтруд РФ заявил о незаконности урезания зарплат курильщикам
© РИА Новости. Евгений Одиноков

20 августа. Interfax-Russia.ru - Ограничивать права работника или его зарплату из-за того, что он курит, запрещено законом, отмечают в Минтруде России.

"Минтруд России считает крайне важной работу по укреплению общественного здоровья, в том числе в части отказа от курения. В то же время напомним, что согласно Трудовому кодексу ограничение прав или установление преимуществ, не связанных с деловыми качествами работников, не допустимо", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

Там напомнили, что Трудовой кодекс запрещает дискриминацию в сфере труда. Кроме того, в ведомстве отмечают, что зарплата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

"Таким образом, курение не может рассматриваться как фактор, учитываемый при установлении систем заработной платы", - подчеркнули в ведомстве.

Тем не менее, у работодателя, обращает внимание Минтруд, есть "все возможности для обеспечения трудовой дисциплины", а ТК дает право работодателю согласовать с работником гибкий график и организовать условия для здорового образа жизни.

Ранее Минздрав рекомендовал работодателям ввести штрафы или поощрения в зависимости от того, курит работник или нет. Такие предложения содержались в корпоративных модельных программах "Укрепление здоровья работающих".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще