Главные события 8 сентября 2019 г. 13:36

Правозащитники пока не зафиксировали вопиющих нарушений на выборах в регионах РФ

Правозащитники пока не зафиксировали вопиющих нарушений на выборах в регионах РФ
© РИА Новости. Саид Царнаев

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Движение "Голос" не фиксирует вопиющих нарушений на выборах, однако отмечает неоднородность ситуации по стране и обеспокоено использованием незаконных технологий из 1990-х годов.

"Вопиющих фактов нарушений к нам не поступало, но беспокоит использование незаконных технологий из 90-х годов, когда людей принуждают к голосованию, когда им платят, когда массово подвозят на участки. Такое случается на региональных выборах", - сообщил "Интерфаксу" сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц.

По его словам, ситуация по стране в целом неоднородна, "где-то жарко, где-то поспокойней".

"Сибирь и Дальний Восток, к сожалению, очень серьезно озадачили подвозами и подкупами избирателей. Там в массовом порядке эти технологии использовались", - утверждает Мельконьянц.

По его словам, есть отдельные проблемы с надомным голосованием и с обеспечением прав наблюдателей. "Были и нападения на наблюдателей, и трудности с допуском их к документам", - заявил Мельконьянц.

"Что касается Москвы, то пока голосование идет более-менее нормально. Есть отдельные нарушения, но они не носят массовый и критический характер", - заметил руководитель "Голоса".

Он напомнил, что в 10:00 произошел сбой в системе электронного голосования, но специалисты пообещали восстановить работу к часу. "Анализ этого сбоя и свою оценку мы дадим ближе к подсчету голосов", - добавил Мельконьянц.

В свою очередь сопредседатель мониторинговой рабочей группы СПЧ Игорь Борисов сообщил "Интерфаксу", что процесс голосования в регионах идет нормально и вопиющих нарушений не зафиксировано.

"Общую сводку пока дать не могу, но мне уже были звонки, в частности из Уфы, из Санкт-Петербурга, процесс голосования идет нормально, каких-либо из ряда вон выходящих случаев нарушений, ущемлений избирательных прав нет", - отметил Борисов.

Работа избирательных комиссий, по его словам, идет штатно, "есть полное понимание нацеленности избирательной комиссии именно на реализацию избирательных прав".

Он также отметил, что "на участках в Москве присутствуют наблюдатели, везде есть от ОП РФ, есть наблюдатели, они же члены комиссии, с правом совещательного голоса от различных участников избирательного процесса". Также присутствуют наблюдатели от правозащитной организации "Голос".

По данным Борисова, ни на одном участке не возникало проблем с недопуском наблюдателей от представителей партий кандидатов и СМИ.

"К сожалению, отмечаем проблемы связанные с нарушением действующего законодательства в глобальной коммуникационной информационной сети Интернет. Зачастую, там в аккаунтах в соцсетях, которые по числу подписчиков приравниваются к СМИ, появляется материал, граничащий, а порой и прямо являющийся, агитационным с призывом за кого голосовать, в том числе фото заполненных бюллетеней. Это, конечно же, нарушения", - заявил Борисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще