Главные события 11 октября 2019 г. 16:18

Космонавта Леонова похоронят 15 октября на военном кладбище в Мытищах

Космонавта Леонова похоронят 15 октября на военном кладбище в Мытищах
© РИА Новости. Владимир Трефилов

11 октября. Interfax-Russia.ru - Первый в истории космонавт, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов, скончался на 86-м году жизни, сообщили "Интерфаксу" в Центре подготовки космонавтов.

В пресс-службе ЦПК агентству заявили, что космонавт скончался накануне в Москве, прощание с ним состоится во вторник.

"Алексей Архипович скончался 10 октября, прощание с ним пройдет во вторник в 11:00 на Мемориальном кладбище в Мытищах", - сказали в ЦПК.

Президент России Владимир Путин одним из первых выразил соболезнования в связи с кончиной Алексея Леонова. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Леонова. Они очень хорошо знали друг друга", - сказал он журналистам.

По словам Пескова, "Путин относился к Леонову с глубоким уважением, они неоднократно беседовали, Путин всегда восхищался мужеством Леонова и тем, каким он был человеком, с большой буквы".

"В самое ближайшее время Путин направит телеграмму соболезнований родным и близким", - добавил представитель Кремля.

Глубокие соболезнования родным и близким умершего космонавта выразили в "Роскосмосе".

"Руководство и коллектив Госкорпорации выражают глубокие соболезнования родственникам и близким Алексея Архиповича", - сообщает пресс-служба госкорпорации.

В "Роскосмосе" заявили, что Леонов "вписал себя золотыми буквами в мировую историю космонавтики".

"Прощание с А.А.Леоновым состоится во вторник, 15 октября 2019 года в 11.00 на Мытищинском военном мемориальном кладбище", - сообщили также в пресс-службе.

В Европейском космическом агентстве (ЕКА) также скорбят в связи с кончиной советского космонавта.

"Мы крайне опечалены, так как узнали о смерти в возрасте 85 лет Алексея Леонова - российского космонавта-первопроходца, первого, кто вышел в открытый космос", - отмечает ЕКА в своем твиттере.

Соболезнуют кончине Леонова и в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

"Мы опечалены смертью легендарного космонавта Алексея Леонова, который стал первым человеком, побывавшим в открытом космосе 18 марта 1965 года", - сообщается в Twitter NASA.

В организации отмечают, что Леонов своим выходом в вакуум начал историю внекорабельной деятельности в космонавтике.

Слова поддержки родным и близким космонавта в свою очередь выразил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Сегодня скончался советский космонавт № 11, первый человек, вышедший в открытый космос Алексей Архипович Леонов. Ему было 85 лет. Жизнь космонавта тесно связана с Калининградом, куда он переехал еще в детстве в 1947 году. Мы всегда будем помнить Алексея Архиповича как смелого первооткрывателя, который отдавал всего себя без остатка служению своей стране и космонавтике. Приношу соболезнования родным и близким героя, а также всем причастным к космосу. Это утрата для всех нас", - написал Алиханов на свой странице в социальной сети.

Судьба Алексея Леонова была тесно связана с Калининградом, где он провел часть своего детства. Здесь жили и живут его родные. Он являлся почетным гражданином Калининграда и Калининградской области.

Леонов - легендарный летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. Он был одиннадцатым советским космонавтом.

В марте 1965 года Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос.

В июле 1975 года Леонов участвовал в первом в истории совместном космическом полете советского корабля "Союз-19" и американского Apollo со стыковкой кораблей и переходом космонавтов и астронавтов на соседние корабли.

В последние годы космонавт тяжело болел.

Федеральное военное мемориальное кладбище - российское мемориальное кладбище, расположенное в городском округе Мытищи Московской области на 4-м километре Осташковского шоссе. Кладбище находится в ведении Министерства обороны.

Кладбище основано в соответствии с указом президента РФ от 11 июля 2001 г. для увековечения памяти военнослужащих и других граждан Российской Федерации, погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством.

В Мытищах похоронены космонавты Виктор Гобатко и Алексей Губарев, оружейный конструктор Михаил Калашников, 48 человек с борта Ту-154, летевшего в Сирию и разбившегося под Сочи, бывший министр обороны РФ Игорь Родионов, экс-директор ФСБ Николай Ковалев и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще