Главные события 19 ноября 2019 г. 16:29

Володин: регионы в 2020-2024 гг. будут платить только 5% от задолженности по кредитам

Володин: регионы в 2020-2024 гг. будут платить только 5% от задолженности по кредитам
© РИА Новости. Александр Астафьев

19 ноября. Interfax-Russia.ru - Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, комментируя журналистам принятие во втором чтении проекта трехлетнего бюджета, пояснил, что регионы РФ ежегодно должны будут направлять на погашение долгов по бюджетным кредитам 5% от суммы долга (сейчас действует норма в 10%).

"Ключевые поправки, подготовленные депутатами ко второму чтению, касаются именно поддержки регионов. В частности, принята поправка, согласно которой в 2020-2024 годах субъекты РФ должны будут платить ежегодно только 5% от суммы задолженности по бюджетным кредитам с условием, что высвободившиеся средства они направят на реализацию инвестиционных проектов на своих территориях", - сказал спикер.

По его словам, сумма высвободившихся в следующие пять лет средств, которые регионы смогут направить на реализацию инвестпроектов, составит более 440 млрд рублей. "Регион вместо того, чтобы отдавать деньги на погашение долга, сможет вкладывать эти средства в инфраструктуру, дороги, подвести воду, газ, электроэнергию к строящимся на средства частных инвесторов предприятиям, которые, в свою очередь, дадут новые рабочие места и повысят уровень жизни людей", - сказал Володин.

Спикер подчеркнул, что в этом году впервые уже ко второму чтению бюджета распределено 94% межбюджетных трансфертов на 2020 год - 203 из 217, по его словам, прежде такое распределение происходило не раньше начала следующего года.

Володин напомнил, что еще до первого чтения бюджета Госдума сформулировала приоритеты в работе над проектом закона: повышение эффективности расходования "бюджетного рубля", сокращение разрыва в финансовой обеспеченности регионов РФ, создание условий для реализации инвестпроектов на местах и развитие сельских территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще