Главные события 20 ноября 2019 г. 15:47

В Кремле считают неприемлемыми территориальные претензии Эстонии к России

В Кремле считают неприемлемыми территориальные претензии Эстонии к России
© РИА Новости. Сергей Гунеев

20 ноября. Interfax-Russia.ru - В Кремле отвергли территориальные притязания Эстонии к России, которые Таллин обосновывает Тартуским мирным договором 1920 г.

"Мы полагаем это неприемлемым и не можем с этим согласиться", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к этим требованиям.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал несерьезными слова и действия эстонских политиков в вопросе госграницы с Россией.

"Понятно, что эстонские парламентарии ведут свои внутриполитические (националисты поддерживают выгодный им уровень русофобии в обществе) и внешнеполитические (сегодня каждый спешит предъявить России "под шумок" свои претензии) игры. Однако такое поведение абсолютно несерьезно для ответственных представителей власти", - написал Косачев на своей странице в "Фейсбуке" в среду.

Так он прокомментировал слова спикера парламента Эстонии, члена Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас о том, что Россия "аннексировала около пяти процентов территории Эстонии".

"При этом в духе "двоемыслия" политик, не моргнув глазом, сообщил миру, что "у Эстонии нет территориальных претензий к России", но, тем не менее, территории, дескать, надо вернуть", - отметил Косачев.

По его словам, в 2005 году РФ и Эстония подписали в Москве два договора по пограничным вопросам, а парламент Эстонии при их ратификации в одностороннем порядке внес в преамбулу закона о ратификации упоминание о Тартуском мирном договоре, предполагающем иные границы между двумя государствами.

В 2014 году, напомнил сенатор, главы МИД России и Эстонии подписали новый договор о границе, где было зафиксировано обоюдное отсутствие территориальных претензий. Проект закона о ратификации соглашений прошел первое чтение в парламенте Эстонии в апреле 2014 года, отметил он.

"Но прошли выборы в эстонский парламент, и... "на колу мочало": опять Тартуский договор, опять территориальные претензии, необходимость новой ратификации и т.п. И глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу теперь заявляет, что ратификация договора о границе между этой республикой и РФ в данный момент не имеет перспектив из-за разногласий по Тартускому договору", - пишет Косачев.

"Ну как договариваться о таких серьезных вещах, как государственная граница, если у партнера "семь пятниц на неделе?", - отмечает он.

Накануне глава парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что для ратификации российско-эстонского пограничного договора Москва должна признать Эстонию в границах Тартуского мирного договора 1920 г. По этому договору РСФСР стала первым государством, признавшим независимость Эстонии в довоенных границах.

В настоящее время российская сторона рассматривает договор как не имеющий юридической силы исторический документ и считает, что его признание может позволить предъявлять территориальные требования к РФ.

Пыллуаас как раз и заявил, что Россия должна вернуть Эстонии "аннексированные территории". "Он подчеркнул, что российско-эстонская граница установлена Тартуским мирным договором. Все государства признали Эстонию именно в этих границах. Продвижение с пограничным договором может означать только признание Тартуского мира и определенных им границ, их восстановление со стороны России", - заявил спикер эстонского парламента.

Между тем президент РФ Владимир Путин уже много лет назад отверг возможность ведения переговоров со странами Балтии по каким-либо территориальным вопросам.

Он заявил об этом еще в 2005 году, говоря о территориальных требованиях, выдвинутых тогда Латвией в отношении Пыталовского района (в Псковской области).

Крылатой стала фраза Путина, которую он по этому поводу произнес на встрече с коллективом газеты "Комсомольская правда": "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла - уши".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще