Главные события 6 декабря 2019 г. 10:28

Подозреваемый в употреблении допинга легкоатлет Лысенко признал свою вину

Подозреваемый в употреблении допинга легкоатлет Лысенко признал свою вину
© РИА Новости. Владимир Трефилов

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Прыгун в высоту Даниил Лысенко признает свою вину в том, что трижды не указал свое место пребывания для прохождения тестирования на допинг, что послужило одним из поводов для новых санкций в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

"Я никого не виню. Я же сам получил три "флажка", сам лишил себя медалей, эмоций и всего остального. Что тут теперь скажешь?" - цитирует Лысенко "Спорт Экспресс".

Ранее сообщалось, что независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) временно отстранил президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина и исполнительного директора федерации Александра Паркина. Они были обвинены в нежелании сотрудничать при расследовании нарушения антидопинговых правил прыгуном в высоту Даниилом Лысенко, а также фальсификации документов.

Лысенко в августе 2018 года был отстранен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) за нарушение антидопинговых правил. В частности, он трижды не указал место своего пребывания для прохождения допинг-контроля.

Временное отстранение было также наложено на члена правления ВФЛА и президента федерации легкой атлетики Московской области Артура Карамяна, старшего администратора Елену Орлову, антидопингового координатора ВФЛА Елену Иконникову, Лысенко и его тренера Евгения Загорулько.

23 ноября на внеочередном заседании исполкома ВФЛА Шляхтин сложил полномочия, исполняющим обязанности стала глава федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко. 25 ноября Олимпийский комитет России заявил о необходимости реформы ВФЛА, включая тотальную замену руководителей федерации.

27 ноября министр спорта Павел Колобков заявил, что ВФЛА должна предоставить Минспорта до 5 декабря "дорожную карту" по выходу из сложившегося кризиса и провести выборы нового руководства. В противном случае ВФЛА грозит лишение аккредитации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще