Главные события 9 декабря 2019 г. 16:14

Медведев: российские спортивные организации должны обжаловать решение WADA

Медведев: российские спортивные организации должны обжаловать решение WADA
© РИА Новости. Александр Астафьев

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российские спортивные организации должны обжаловать решение Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Невозможно игнорировать решения Антидопингового агентства международного по нашим спортсменам. Я сейчас не буду проводить подробный анализ, не так давно выступая с интервью, я сказал, что в данном случае очевидно, что и на российской стороне, я имею в виду в нашем спортивном сообществе, существуют значительные пока проблемы с допингом, это невозможно отрицать", - сказал Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами.

При этом он добавил: "Но с другой стороны, то, что все эти решения повторяются, и зачастую в отношении спортсменов, которые так или иначе уже были наказаны, не говоря уже о других моментах, конечно, наводит на мысль, что это - продолжение вот этой антироссийской истерии, которая приобрела уже хроническую форму".

"Думаю, что те организации, которые отвечают за это, я имею в виду российские организации, в чью компетенцию входят все эти вопросы, должны будут продумать вопросы о том, чтобы такого рода решение было обжаловано", - сказал Медведев.

Медведев заметил, что не знает, что в итоге получится, "но, видимо, в таком ключе это сделать было бы необходимо с учетом состоявшихся решений".

"Ольга Юрьевна (Голодец, вице-премьер - ИФ), донесите эту позицию тоже", - сказал он.

В понедельник, 9 декабря, исполком WADA принял решение на четыре года лишить РФ права на участие в международных спортивных соревнованиях.

В то же время WADA не стало вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов в спортивных состязаниях на каких бы то ни было условиях.

Решение WADA, как отмечает BBC, не помешает сборной РФ принять участие в чемпионате Европы по футболу в 2020 году. Это связано с тем, что организатор турнира - УЕФА не фигурирует в составленном антидопинговым агентством перечне "крупнейших спортивных организаций", на которые распространяются решения WADA по борьбе по борьбе против допинга.

Мировые СМИ отмечают, что, вероятно, российская сторона оспорит решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще