Главные события 9 декабря 2019 г. 17:48

Колобков: у РУСАДА хорошие перспективы оспорить решение WADA в CAS

Колобков: у РУСАДА хорошие перспективы оспорить решение WADA в CAS
© РИА Новости. Сергей Гунеев

9 декабря. Interfax-Russia.ru - В случае обращения в Спортивный арбитражный суд (CAS) Российское антидопинговое агентство имеет хорошие шансы оспорить санкции, наложенные исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA), заявил министр спорта РФ Павел Колобков на пресс-конференции в понедельник.

"Главное, наблюдательным советом РУСАДА принять решение о дальнейших перспективах этого дела (об обращении в CAS - ИФ). Перспективы достаточно хорошие, есть аргументация. Правильно это дело рассматривать в CAS", - сказал Колобков.

"Считаю, что у РУСАДА есть возможность оспаривания, в том числе, и всего решения, и некоторых вопросов, связанных с санкциями", - отметил он.

По его словам, у российской стороны есть 21 день на подготовку ответа на претензии WADA. Если РУСАДА не соглашается с решением или его частью, может быть инициирован иск в CAS.

"До этого момента решение в силу не вступает", - подчеркнул Колобков.

В понедельник, 9 декабря, исполком WADA принял решение на четыре года лишить РФ права на участие в международных спортивных соревнованиях.

В то же время WADA не стало вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов в спортивных состязаниях на каких бы то ни было условиях.

Решение WADA, как отмечает BBC, не помешает сборной РФ принять участие в чемпионате Европы по футболу в 2020 году. Это связано с тем, что организатор турнира - УЕФА не фигурирует в составленном антидопинговым агентством перечне "крупнейших спортивных организаций", на которые распространяются решения WADA по борьбе по борьбе против допинга.

Мировые СМИ отмечают, что, вероятно, российская сторона оспорит решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще