Главные события 9 декабря 2019 г. 23:40

Путин о встрече с Зеленским: хорошо, доволен

Путин о встрече с Зеленским: хорошо, доволен
© РИА Новости. Алексей Никольский

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин заявил, что доволен результатами своей встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

"Хорошо, доволен", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, как прошла его встреча с Зеленским, и доволен ли он ей.

Первая встреча Путина и Зеленского продолжалась около часа в Париже после переговоров в Нормандском формате. До этого лидеры еще ни разу не встречались, лишь несколько раз общались по телефону.

Во встрече принимали участие с российской стороны министр энергетики Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер наряду с помощниками президента Владиславом Сурковым, Юрием Ушаковым, главой МИД Сергеем Лавровым и пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым.

Как сообщал Офис президента Украины, после этой встречи должны возобновиться переговоры в четырехстороннем формате.

Протокол отвел на встречу Путина и Зеленского порядка 45 минут, однако, по данным помощника президента РФ Юрия Ушакова, разговор не был ограничен временными рамками.

Ушаков отметил, что лидеры, прежде всего, планировали обсудить реализацию минских соглашений.

При этом помощник президента РФ не стал уточнять, будет ли на переговорах фигурировать газовая тематика.

Изначально планировалось, что президенты РФ и Украины проведут встречу уже после совместной пресс-конференции "нормандской четверки". Однако потом было решено провести встречу Путина и Зеленского до пресс-конференции лидеров "нормандского формата", сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да, это так(...) До пресс-конференции", - сказал Песков.

Песков отметил, что на встрече может быть затронута газовая тема, если останутся проблемные вопросы, которые не удастся решить на рабочем уровне. Крым же российская сторона обсуждать в любом формате не считает возможным.

До начала переговоров лидеров "нормандской четверки" Путин уже провел беседы с лидерами Германии и Франции, каждая из них продолжалась около получаса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще