Главные события 13 января 2020 г. 13:45

Путин поручил освободить медиков от уголовной ответственности за потерю наркопрепаратов

Путин поручил освободить медиков от уголовной ответственности за потерю наркопрепаратов
© РИА Новости. Михаил Климентьев

13 января. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поручил внести изменения в законодательство, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности сотрудников медицинских организаций, нечаянно потерявших наркотические или психотропные лекарственные препараты.

Соответствующее поручение содержится в перечне, опубликованном на сайте Кремля по итогам встречи с представителями общественности в Светлогорске (Калининградская область) в конце октября прошлого года.

Изменения должны касаться тех случаев, когда утрата препаратов "не связана с их умышленным выведением в нелегальный оборот и при условии комиссионной фиксации подобной утраты".

В ходе встречи президента с представителями общественности Калининградской области в конце прошлого года одна из участниц напомнила Путину о существующей проблеме, связанной с тем, что медики несут уголовную ответственность за утрату хотя бы одной ампулы лекарства, содержащего наркотические вещества.

Прозвучало мнение, что в большинстве случаев такое происходит не по умыслу, а из-за невнимательности, усталости и большой нагрузки, а в итоге из-за излишне жесткой ответственности медики боятся работать с подобными препаратами. Это, в свою очередь, порождает проблему обезболивания, в том числе в хосписах.

"Избыточные требования ведут к тем негативным последствиям, о которых вы только что сказали: напрягают медицинских работников, не дают им возможности нормально работать. Вы сейчас сами и сказали, как можно выйти из ситуации - очень просто: на уровне медучреждения достаточно коллегиально принять какое-то решение, зафиксировать это в акте. Акт этот должен приобретать характер определенной нормы. Это надо все продумать", - предложил тогда Путин механизм разрешения проблемы в случае, например, неумышленной утраты наркосодержащего препарата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще