Главные события 17 января 2020 г. 12:55

ГД рассмотрит введение должности зампреда СБ РФ в приоритетном порядке

ГД рассмотрит введение должности зампреда СБ РФ в приоритетном порядке
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

17 января. Interfax-Russia.ru - Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект президента о введении должности заместителя председателя Совета безопасности РФ, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Законодательная инициатива президента о введении должности заместителя председателя Совета безопасности будет рассмотрена в понедельник, 20 января, на Совете Госдумы в приоритетном порядке", - сказал Володин журналистам в пятницу.

Соответствующий проект закона в пятницу уже направлен Володиным в профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции, сообщили журналистам в пресс-службе Госдумы.

Комитет Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией будет рекомендовать Совету Думы направить законопроект о заместителе председателя Совета безопасности РФ на рассмотрение нижней палатой на следующей неделе, заявил глава комитета Василий Пискарев.

"Учитывая высокую актуальность документа, комитет будет рекомендовать Совету Госдумы вынести законопроект на рассмотрение палаты уже на следующей неделе", - сказал Пискарев журналистам в пятницу.

Он сообщил, что в комитет по безопасности и противодействию коррупции поступил законопроект "О внесении изменения в статью 15 федерального закона "О безопасности".

"В законопроекте содержатся важные положения о введении новой должности - заместителя председателя Совета безопасности, и об обязанности занимающего этот высокий пост лица сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов", - пояснил парламентарий.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил журналистам, что Совет Думы 20 января рассмотрит законопроект президента РФ о введении должности заместителя председателя Совета безопасности, и данная инициатива будет рассмотрена Думой в приоритетном порядке.

В пресс-службе Госдумы сообщили, что внесенный президентом РФ законопроект (№883656-7) о введении должности заместителя председателя Совбеза был направлен Володиным в профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции.

В проекте закона указано, что зампред Совета безопасности назначается на должность и освобождается от должности президентом РФ. Полномочия зампредседателя Совбеза определяются президентом РФ.

Для должности заместителя председателя Совета безопасности в проекте закона прописана обязанность "сообщать в порядке, предусмотренном указами президента РФ, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта".

Аналогичной обязанности для других членов Совета безопасности вводить не предлагается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще