Главные события 21 января 2020 г. 12:24

В Кремле не называют сроков окончания работы над поправками в Конституцию

В Кремле не называют сроков окончания работы над поправками в Конституцию
© РИА Новости. Павел Лисицын

21 января. Interfax-Russia.ru - Активность работы над предложениями президента РФ Владимира Путина по изменениям Конституции связана с тем, что любые инициативы главы государства реализуются в приоритетном порядке, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Любые инициативы, которые озвучиваются главой государства, безусловно, встречаются с большим вниманием, и реализация этих инициатив, их обсуждение всегда осуществляются в исключительно приоритетном порядке", - сказал он журналистам во вторник, отвечая на вопрос о том, с чем связана спешка при реализации предложений главы государства по конституционной реформе.

"Это реальность, в которой мы существуем, и это абсолютно понятная и ясная реальность", - добавил Песков.

Отвечая на вопрос, в какие сроки, по его мнению, закончится эта работа, пресс-секретарь президента сказал: "Пока каких-то четких дат мы не ставим, но очевидно, что в долгий ящик ничего откладываться не будет".

Пресс-секретарь президента пообещал, что информационная кампания по разъяснению предложенных главой государства поправок в Конституцию и их общественное обсуждение будут продолжены.

"Об этом говорится, что, безусловно, это все будет сопровождаться массированным обсуждением сути предлагаемых поправок", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, планирует ли президент РФ Владимир Путин и дальше разъяснять смысл вносимых в Конституцию изменений, и возможна ли информационная кампания или отдельное обращение главы государства по этому поводу.

"То есть, обсуждение и информационная кампания еще предстоят", - добавил Песков.

При этом он подчеркнул, что в Кремле не знакомы с предложениями внести в Конституцию РФ поправку, предоставляющую право регионам Украины и Белоруссии вступить в состав России. Такие инициативы, по словам Пескова, не обсуждаются.

"Я, честно говоря, не слышал об этих предложениях ничего, поэтому я ничего не могу вам сказать", - сказал он журналистам.

Как сообщали СМИ, член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Богдана Безпалько предложил закрепить в Конституции РФ возможность для любого региона Украины и Белоруссии присоединиться к России.

Отвечая на вопрос журналистов, существует ли возможность такого варианта развития событий, Песков сказал: "Я не слышал, как это формулируется, и так далее, и в целом это никак до сих пор нигде не обсуждалось. Я первый раз это слышу только от вас".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев ранее во вторник заявил, что предложенные президентом России поправки в Конституцию защищают суверенитет страны.

"Поправки сохраняют действующие посылы, уже заложенные в Конституции, но в предложенных поправках красной нитью прослеживается тема суверенитета", - отметил Косачев на втором заседании рабочей группе по работе над поправками в Основной закон.

Сенатор напомнил, что Россия присоединилась к Совету Европы и взяла на себя обязательства по соблюдению Конвенции по правам человека.

"И все бы хорошо, если бы Европейский суд по правам человека не взялся ее интерпретировать, а говоря по-русски, истолковывать. Это не специфическая проблема России. На разных этапах ЕСПЧ предписывал Италии легализовать однополые браки, Ирландии разрешить аборты. Я не берусь обсуждать справедливость замечаний ЕСПЧ, но в каждом из этих случаев ЕСПЧ истолковывал положения Европейской конвенции о правах человека. В конвенции ничего не говорится ни об однополых браках, ни об абортах, ни о праве граждан осужденных к местам лишения свободы участвовать в выборах, это уже касается России", - отметил Косачев.

Он добавил, что как международник внимательно следит за внешней реакций за дискуссиями в нашей стране.

"С одной стороны, не может не радовать то внимание, которое уделяется нашей реформе. События в нашей стране имеют значение для всего мира. С другой стороны, очевидно, что реакция, которая формируется коллективным Западом, имеет черты недружественной, агрессивной, подходящей к грани вмешательства во внутренние дела", - считает сенатор. "Это значит, что своими поправками президент попал в цель. Коллективному Западу интересна только та Россия, которая не суверенна", - резюмировал глава комитета Совета Федерации.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в свою очередь добавил, что после принятия поправок в Конституцию РФ о приоритете Основного закона над международными договорами РФ Россия продолжит исполнять все свои международные обязательства.

"Подчеркну, что мы не идем к какой-то изоляции, мы не пытаемся уйти от исполнения наших международных обязательств. Этого нет", - сказал Клишас во вторник журналистам.

"Мы будем отстаивать наш суверенитет и конституционно-правовую идентичность так, как последние годы это делает Конституционный суд Российской Федерации, формулируя позиции, которые являются уже частью нашей правовой реальности и правовой системы", - продолжил он.

Сенатор напомнил, что в президентском законопроекте о поправке к Конституции говорится, что если истолкование международных соглашений РФ будет противоречить Конституции и нарушать конституционную идентичность России и ее суверенитет, то в таком случае "необходимо, чтобы Конституционный суд четко определил, можем ли мы следовать такого рода соглашениям".

По его словам, рабочая группа по поправкам в Конституцию исходит из позиции президента о том, что верховенство и высшая юридическая сила Конституции должны быть обеспечены на всей территории России.

"Та формулировка, которая сейчас предложена, на наш взгляд, эту проблему решает, но юристы и конституционалисты дополнительно дают нам свои комментарии и замечания, и мы с этим будем продолжать работать", - добавил Клишас.

Сенатор отметил, что к проведению голосования по поправкам в Основной закон будет привлечен Центризбирком.

"Пока в законопроекте только обозначено, что такое голосование состоится. Мы сегодня на заседании рабочей группы договорились, что мы, безусловно, будем привлекать специалистов Центризбиркома. Мы приглашаем их уже на следующее заседание. Уже звучало, что мы хотели бы, чтобы общероссийское голосование было построено на тех же самых принципах, на которых было построено голосование в ходе последней президентской кампании", - сказал Клишас.

Он напомнил, что в ходе последней кампании в законодательство были внесены изменения, направленные на "повышение у общества доверия к институту выборов".

"Самое важное это подчеркнуть доверие людей к результатам этого голосования", - подчеркнул сенатор.

Клишас заявил, что рабочая группа обсудит вопрос о том, будет ли голосование электронным.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова выразила готовность комиссии организовать общероссийское голосование, если такое поручение будет дано президентом.

Сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева ранее говорила "Интерфаксу", что тоже выступает за процедуру, схожую с федеральными выборами, так как можно использовать инфраструктуру избирательных комиссий, использовать "ГАС Выборы", привлекать наблюдателей.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник внес в Госдуму законопроект "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти". Законопроект предусматривает поправки в Конституцию РФ, нацеленные на реализацию предложений, озвученных президентов РФ в послании Федеральному собранию 15 января.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума уже в ближайший четверг планирует обсудить внесенный президентом законопроект о поправках в Конституцию, после рассмотрения инициативы в думском комитете по госстроительству.

"Вчера поступили законодательные инициативы президента, поправки, которые мы будем в ближайшее время рассматривать (...). Только что прошло заседание Совета Госдумы, и мы направили законодательные инициативы президента в комитет по госстроительству и законности", - сказал Володин во вторник на заседании Госдумы.

"Возможно, уже на этой неделе, по мере готовности, если комитет сочтет возможным, рассмотрим данный вопрос 23-го, в четверг", - отметил спикер.

Три фракции Госдумы ранее выразили готовность поддержать законопроект о поправке к Конституции в первом чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще