Главные события 21 января 2020 г. 20:44

Экс-глава Минкомсвязи Носков ожидает преемственности в политике министерства

Экс-глава Минкомсвязи Носков ожидает преемственности в политике министерства
© РИА Новости. Владимир Федоренко

21 января. Interfax-Russia.ru - Экс-глава Минкомсвязи Константин Носков выразил уверенность, что в политике министерства, которое во вторник возглавил вице-президент ПАО "Ростелеком" по цифровым платформам Максут Шадаев, сохранится преемственность.

"Рад назначению Максута Шадаева моим преемником. Высоко ценю его профессиональные качества. Мы давно знакомы, вместе работали над развитием электронного правительства", - сказал Носков журналистам во вторник.

"Максут Игоревич хорошо знает отрасль и все руководство Минкомсвязи России, поэтому я уверен, что передача дел пройдет быстро и безболезненно, а в политике министерства сохранится преемственность", - сказал Носков.

Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Шадаева на должность министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Об уходе прежнего состава правительства в отставку бывший премьер-министр Дмитрий Медведев объявил 15 января.

Шадаев уже работал в Минкомсвязи (тогда оно называлось министерством информационных технологий и связи) в команде Леонида Реймана. Он пришел в ведомство в 2004 году на должность советника министра, затем стал директором департамента госпрограмм, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса. Вместе с командой Реймана покинул министерство в 2008 году и перешел на должность помощника руководителя администрации президента. В 2012 году Шадаев становится советником председателя Госдумы, в 2014-м - министром государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, с 2016 года - заместитель председателя правительства Подмосковья. С осени 2018 года и до настоящего времени Шадаев работал в "Ростелекоме", где занимал пост вице-президента по цифровым платформам.

Шадаев родился в 1979 году, окончил Московский государственный социальный университет министерства труда и социального развития. С 1999 по 2004 работал в компаниях в сфере IT.

Носков возглавил министерство в мае 2018 года, за три дня до этого ведомство было преобразовано в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (ранее - министерство связи и массовых коммуникаций). Как пояснял Дмитрий Медведев, в то время премьер-министр, преобразование ведомства отражало цифровую повестку дня. Именно курсу на цифровизацию Носков должен был дать мощный толчок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще