Главные события 22 января 2020 г. 15:19

Путин: необходимо защитить школьников от так называемых "групп смерти"

Путин: необходимо защитить школьников от так называемых "групп смерти"
© РИА Новости. Григорий Сысоев

22 января. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин пообещал поручить новому министру просвещения Сергею Кравцову продумать введение программ "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) для детей младших и старших классов.

Вместе с тем на встрече с представителями общественности Липецкой области в среде Путин отметил, что благодаря усилиям правоохранительных органов влияние на подростков так называемых "групп смерти" значительно снизилось.

Именно активность таких интернет-сообществ и была приведена в пример президенту участником встречи, который обратил внимание Путина на то, что программа ОБЖ действует только с 5-го по 9-й класс, а с 1-го по 4-й классы и особенно с 9-го по 11-й, когда подростки начинают проявлять большую самостоятельность, школа остается в стороне от того, чтобы обезопасить их жизнь.

"По поводу "групп смерти". Что за уроды? Откуда они берутся? Молодых людей втаскивают в суициды. Я когда впервые с этим столкнулся, открыл рот и глаза вытаращил - даже не мог себе представить, что такие люди существуют", - признался Путин.

В то же время он заверил: "Я дал соответствующее поручение, и полиция, МВД ими занялись". "Мразь такая. Приходит к нему полиция, сразу чуть в штаны не наложил в буквальном смысле этого слова, как только понял, что дорога ему за решетку. Вот такая мразь этим занимается", - отметил президент.

Путин согласился: "Надо детей защищать, причем разных возрастов - и подростков, и совсем маленьких, которые только в школу пошли". "Но это должны педагоги поработать над такими учебниками, методическими указаниями. Здесь нужен комплексный подход специалистов разных направлений, прежде всего педагогов и детских психологов", - считает глава государства.

"Подумаем над этим, и я обязательно скажу об этом новому министру (просвещения - ИФ). Тем более что он - человек с опытом, занимался надзором в сфере образования, поэтому все это ему знакомо. Обязательно такой сигнал ему пошлю", - заявил Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще