Главные события 27 января 2020 г. 09:52

РСТ: вспышка коронавируса в КНР серьезно повлияет на туристическую отрасль в РФ

РСТ: вспышка коронавируса в КНР серьезно повлияет на туристическую отрасль в РФ
© РИА Новости. Максим Блинов

27 января. Interfax-Russia.ru - Вспышка коронавируса в китайском Ухане может серьезно повлиять на конъюнктуру мирового туристического рынка и российскую туротрасль, так как в мире на долю путешественников из КНР приходится 11% международных прибытий, а в РФ - 18%, считает глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

"На мировом рынке въездного туризма, где на долю гостей из КНР приходится 11% или 150 млн международных прибытий и около 20% или $277 млрд туристских расходов, ситуация может измениться довольно кардинально. И не только для туроператоров, специализирующихся на приеме китайских туристов", - заявил он в понедельник порталу "Интерфакс-Туризм".

"Произойдет высвобождение значительной части номерного фонда гостиниц, туристских автобусов, рабочих мест, которые будет не просто загрузить за счет туристов из других стран. Снизится посещаемость популярных у туристов музеев, магазинов и ресторанов", - отметил Шпилько.

По статистике, на долю граждан КНР приходится 6% всего въездного потока из-за рубежа в Россию. "Но, если говорить о прибытиях из стран дальнего зарубежья, в структуре которых больше туристских поездок и меньше трудовой миграции, на Китай приходится уже 18% или более 2 млн человек в год", - подчеркнул Шпилько.

По его мнению, если эпидемия будет расширяться, России необходимо будет менять маркетинговую стратегию продвижения на зарубежных рынках, чтобы привлечь туристов с новых рынков с целью загрузки отелей и другой инфраструктуры.

"Введение западными странами санкций в 2014 г. стимулировало активизацию работы отечественной туриндустрии, прежде всего, в КНР и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Очередная эпидемия, если она затянется, подстегнет работу с европейским, американским рынками и на ближневосточном направлении. В этих же направлениях в таком случае будет целесообразно активизировать маркетинговую активность государственных органов управления туризмом", - считает глава РСТ.

По его мнению, необходимо расширить меры государственной поддержки туриндустрии, в том числе, Дальнего Востока, которая особенно плотно завязана на китайский рынок, хотя в Москве и Петербурге на туристов из Китая также приходится существенная доля турпотока. "Наконец, можно использовать временный спад въезда из КНР, если он произойдет, для перезагрузки этого сектора рынка, проблемного в отношении финансовой прозрачности и качества обслуживания, в частности, экскурсионного", - отметил глава РСТ.

Китайские власти с 24 января запретили местным туроператорам и турагентствам продавать туры по стране и за рубеж. Ростуризм в пятницу рекомендовал российским туристам не ездить в Китай до нормализации эпидемиологической обстановки. Туроператоры и турагенты также остановили продажи туров в страну.

Как сообщил ранее госкомитет КНР по вопросам здравоохранения, за последние сутки в Китае от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, скончались 24 человека, общее число умерших достигло 80.

Все новые случаи летального исхода приходятся на провинцию Хубэй.

Всего по состоянию на 00:00 часов понедельника число пораженных новым коронавирусом достигло в стране 2 тыс. 794 человек, увеличившись за сутки на 769 выявленных случаев. Под подозрением на наличие заболевания находятся более 3,8 тыс. человек. Два человека успешно прошли курс лечения и выписаны из больниц.

Власти страны продлили выходные по случаю празднования Нового года по Лунному календарю, стремясь ограничить распространение эпидемии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще