Главные события 28 января 2020 г. 12:06

Россия обновляет свою госполитику в сфере космоса

Россия обновляет свою госполитику в сфере космоса
© РИА Новости

28 января. Interfax-Russia.ru - Указ об утверждении новых основ государственной политики в области космической деятельности подписан накануне главой государства, заявил первый заместитель генерального директора "Роскосмоса" Юрий Урличич.

"Вчера указом президента были утверждены основы государственной политики в области космической деятельности. Они новые, изменились", - сказал Урличич во вторник на академических чтениях по космонавтике.

Он отметил, что изменения коснулись развития орбитальной группировки спутников, улучшения доступа с территории РФ в космическое пространство.

"Это и фундаментальные, и другие научные исследования, без которых невозможно освоение и экспансия в космос, и конечно же пилотируемая космонавтика, пока на околоземной орбите, (они) должны дать шаг к тому бесконечному развитию человечества, которое предстоит", - сказал первый замглавы госкорпорации.

"Мы должны стать не только видом, который обитает на Земле, а очевидно видом, который может покинуть Землю, если это будет необходимо", - заявил Урличич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще