Главные события 18 февраля 2020 г. 14:39

Кудрин: Сбербанк должен был рано или поздно перейти в собственность правительства

Кудрин: Сбербанк должен был рано или поздно перейти в собственность правительства
© РИА Новости. Евгений Биятов

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки правительством акций Сбербанка у ЦБ отвечает принципам использования фонда, а сам банк должен был перейти в собственность правительства.

"Я думаю, что основные принципы использования Фонда национального благосостояния здесь не нарушены", - сказал Кудрин журналистам, отвечая на вопрос, разделяет ли он мнение Минфина о том, что инвестиции в акции Сбербанка соответствуют целям управления ФНБ, обеспечения высокой сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения.

"То, что банк должен был когда-то перейти в собственность правительства, - это разумно. Когда-то даже в законе о ЦБ содержалась норма о том, чтобы банк когда-то перешёл в собственность правительства и ликвидировался бы конфликт интересов между ЦБ как регулятором и как собственником акций крупнейшего российского банка. Так что в целом, это разумная мера", - добавил он.

По словам Кудрина, Счетная палата проведет анализ сделки по продаже акций Сбербанка.

По его словам, ФНБ для покупки акций Сбербанка - "вполне допустимый источник". "Я всегда спрашивал, правильное ли время выбрано, но тут можно обсуждать",- сказал Кудрин.

По его словам, его "не смущает" также и то, что часть прибыли от дивидендов Сбербанка будет возвращена ЦБ.

"Мы понимаем, что это разовая финансовая сделка такого масштаба, а прибыль ЦБ в том числе частично снова возвращается в правительство", - рассуждает Кудрин.

"В общем, я думаю, что это возможно, но дополнительные детали этой сделки мы будем анализировать, и потом уже Счетная палата даст свое заключение", - отметил он.

По его мнению, такую сделку "можно расценивать как смягчение бюджетного правила". "В принципе, такую оценку можно сделать", - сказал Кудрин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще