Главные события 18 февраля 2020 г. 17:52

В Конституцию предлагается ввести персональную ответственность премьера перед президентом

В Конституцию предлагается ввести персональную ответственность премьера перед президентом
© РИА Новости. Илья Питалев

18 февраля. Interfax-Russia.ru - В комитет Госдумы по госстроительству и законодательству ко второму чтению поступили поправки в Конституцию, касающиеся полномочий правительства (6 глава), сообщил глава комитета Павел Крашенинников.

"В статье 113 (Конституции) предлагается закрепить, что председатель правительства несет персональную ответственность перед президентом за осуществление возложенных на правительство полномочий", - сказал он во вторник журналистам.

Крашенинников добавил, что поправки были подготовлены на основании предложений членов рабочей группы по подготовке к внесению поправок в Конституцию.

"Обсуждение текста поправок проходило в рамках специализированной подгруппы по федеральным органам власти, после чего поддержанные поправки были вынесены на общее заседание рабочей группы, которое состоялось сегодня", - отметил Крашенинников.

Госдума 23 января приняла в первом чтении внесенный президентом проект закона о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти".

Второе чтение было намечено на 11 февраля, но позже Совет Думы продлил до 2 марта срок внесения поправок. Рассмотрение поправок в Госдуме может состоятся 10 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще