Главные события 20 февраля 2020 г. 13:05

Чуйченко: РФ однозначно обжалует решение Апелляционного суда Гааги по "ЮКОСу"

Чуйченко: РФ однозначно обжалует решение Апелляционного суда Гааги по "ЮКОСу"
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Россия однозначно обжалует решение Апелляционного суда Гааги о взыскании в пользу экс-акционеров "ЮКОСа" $50 млрд, сообщил глава Минюста РФ Константин Чуйченко.

"Однозначно, будем обжаловать", - сказал Чуйченко в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

От дальнейших комментариев он отказался.

Апелляционный суд Гааги 18 февраля обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа".

В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% "ЮКОСа", подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 млрд. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда "ЮКОСа" Veteran Petroleum Ltd. составляла $33,1 млрд. Впоследствии сумма компенсации повышалась.

В июле 2014 года гаагский арбитраж удовлетворил иски упомянутых компаний и обязал Россию выплатить $50 млрд. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений. Тем не менее, в июне-августе 2015 года экс-акционеры "ЮКОСа", не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.

20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги отменил арбитражные решения. При этом Окружной суд удовлетворил ходатайство России на основании одного из шести представленных аргументов, сочтя его убедительным и решив не тратить время на рассмотрение пяти остальных.

Позднее иски об аресте активов России в Германии, Индии, Франции и Бельгии были либо отозваны истцами, либо отменены судами этих стран.

В настоящий момент все исполнительные производства против РФ, инициированные экс-акционерами "ЮКОСа", прекращены либо приостановлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще