Главные события 21 февраля 2020 г. 09:51

Около 30% всех границ населенных пунктов России внесли в ЕГРН

Около 30% всех границ населенных пунктов России внесли в ЕГРН
© РИА Новости. ФСБ РФ

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Более 46 тыс. границ населенных пунктов России внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщили в пятницу в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты.

"Таким образом, на начало 2020 года ЕГРН содержит сведения почти о 30% границ населенных пунктов", - сказали в ведомстве.

Согласно поручению правительства РФ, к 2021 году работа по внесению границ всех населенных пунктов в реестр недвижимости должна быть завершена.

В ведомстве отметили, что всего в России сейчас значится более 155 тыс. населенных пунктов. По состоянию на 1 января 2020 года в ЕГРН были внесены сведения о 46,1 тыс. границ.

За 2019 год этот список пополнили на 10,9 тыс. границ населенных пунктов. В частности, реестр пополнился сведениями о границах региональных столиц - Кургана и Новосибирска. Всего в ЕГРН содержатся сведения почти о 40 столицах различных субъектов РФ.

Больше всего границ населенных пунктов внесено в Чувашской республике (99,1%), Белгородской области (96,8%) и Краснодарском крае (94,4%).

По мнению экспертов Кадастровой палаты, поддержание актуальных сведений о границах позволяет сократить число земельных споров и улучшить качество управления территориями.

В ведомстве подчеркнули, что при включении в реестр частных земельных участков, права собственников и арендаторов сохраняются за ними в полном объеме.

В ЕГРН содержатся пространственные данные о границе и приграничных земельных участках. В состав земель населенных пунктов входят жилые, производственные, общественно-деловые и рекреационные и другие зоны. Границы населенных пунктов отделяют их земли от земель иных категорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще