Главные события 4 марта 2020 г. 10:12

Правительство РФ запретило вывоз медицинских масок и противовирусных средств

Правительство РФ запретило вывоз медицинских масок и противовирусных средств
© РИА Новости. Александр Кондратюк

4 марта. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которое вводит запрет до 1 июня на вывоз из России некоторых видов медицинских изделий, противовирусных средств и оборудования.

Данное решение принято правительством, чтобы не допустить дефицита средств индивидуальной защиты на фоне ситуации с коронавирусом.

"Установить со дня вступления в силу настоящего постановления по 1 июня 2020 г. временный запрет на вывоз из Российской Федерации продукции по перечню согласно приложению", - сообщается в постановлении.

Там уточняется, что запрет распространяется на товары, которые были помещены под таможенные процедуры до вступления в силу данного постановления.

Минэкономразвития предписано уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета, а также внести на ее рассмотрение предложение о введении такого запрета на таможенной территории ЕЭС.

Как сообщается в релизе Минпромторга, данные меры направлены на то, чтобы предотвратить "искусственный дефицит" некоторых медицинских изделий - масок, респираторов, противовирусных средств, которые спекулянты могут вывозить за рубеж.

"Постановление полностью соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров РФ", - приводится в релизе слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

В правительстве уточнили, что временный запрет на вывоз из РФ ряда медицинских изделий и средств защиты не распространяется на их "вывоз для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства России".

Также этот запрет не затронет вывоз медизделий и средств защиты физическими лицами для личного использования.

В Роспотребнадзоре в среду сообщили, что статистика по случаям заражения новой коронавирусной инфекцией Covid-19 остается прежней: непосредственно в России зафиксированы три случая заражения, еще трое граждан РФ с коронавирусом заразились у берегов Японии на лайнере Diamond Princess и сейчас проходят лечение в Казани.

"По результатам лабораторных исследований выставлены диагнозы: (...) шесть случаев новой коронавирусной инфекции", - говорится в бюллетене.

В ведомстве напоминают, что в конце января в России было два случая у граждан Китая, оба были выписаны 12 февраля с выздоровлением. Один случай у гражданина РФ, вернувшегося из Италии, был подтвержден 2 марта. Наконец, коронавирус был лабораторно подтвержден у трех россиян, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess в феврале, они получают лечение в условиях стационара в Казани.

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой журналистам уточнили, что, по статистике Всемирной организации здравоохранения, за Россией фиксируется три случая заражения: это двое граждан КНР и вернувшийся из Италии россиянин. Эти случаи были выявлены непосредственно в России. Коронавирус у эвакуированных из Японии трех граждан РФ был впервые диагностирован в Японии и числится за Японией, несмотря на то, что они были эвакуированы в РФ и диагнозы были повторно подтверждены специалистами Роспотребнадзора.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV, получивший впоследствии название Covid-19. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в конце января 2020 года признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Общее число зараженных коронавирусом Covid-19 в мире продолжает расти и на утро среды, 4 марта, превысило 92,5 тыс. человек, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще