Главные события 31 марта 2020 г. 15:12

Песков объяснил, зачем правительству РФ право на введение режима ЧС

Песков объяснил, зачем правительству РФ право на введение режима ЧС
© РИА Новости. Алексей Дружинин

31 марта. Interfax-Russia.ru - В Кремле считают, что правительство должно обладать расширенными полномочиями в условиях борьбы с коронавирусом, поскольку главный штаб находится в кабинете министров.

"Поскольку основной штаб работает в правительстве, то совершенно естественно, что правительство должно иметь расширенные полномочия в той ситуации, через которую мы вместе с вами проходим", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос, зачем правительство наделять правом вводить режим чрезвычайной ситуации, если такое право есть у президента.

Соответствующее решение приняла во вторник Госдума РФ.

"Президент обладает этими и целым набором иных полномочий. Безусловно, он может это сделать де юре и де-факто, и действительно, вся полнота информации стекается к нему, но непосредственный менеджмент ситуации по борьбе с распространением коронавируса осуществляется именно на уровне правительства, и штаб возглавляет премьер Мишустин, собственно работает днем и ночью", - сказал Песков.

Депутаты ГД во вторник разрешили правительству РФ при реализации права введения режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации принимать решение об отмене зрелищных мероприятий и определять сроки возмещения стоимости купленных гражданами билетов.

Данная поправка была внесена при обсуждении во втором чтении законодательной инициативы правительства (931192-7) о праве кабинета министров на введение режима ЧС и в целом принята Госдумой на заседании во вторник.

Согласно поправке, правительство "вправе при угрозе возникновения или возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ или на ее части установить особенности отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия".

Поправка определяет, что правительство также получает право определять порядок и сроки возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств или музеями зрелищных мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще