Главные события 3 апреля 2020 г. 06:45

Правительство РФ просят выделить 30 млрд рублей для предотвращения мусорного коллапса в регионах

Правительство РФ просят выделить 30 млрд рублей для предотвращения мусорного коллапса в регионах
© РИА Новости. Павел Львов

3 апреля. Interfax-Russia.ru - Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) и публично-правовая компания "Российский экологический оператор" (ППК РЭО) попросили правительство субсидировать региональных операторов управления отходами на 30 млрд рублей, чтобы не допустить ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях распространения коронавируса, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

"Речь идет о 17 компаниях в десяти субъектах РФ, которые оказались на грани банкротства якобы из-за необоснованных тарифов и неплатежей граждан, что на фоне ситуации с коронавирусом угрожает регионам мусорными коллапсами, объясняют в министерстве. Впрочем, первые сообщения об экономических проблемах регоператоров появились еще в начале года и объясняются неспособностью чиновников создать прозрачное регулирование и конкурентную отрасль управления отходами", - говорится в публикации.

В распоряжении издания есть подготовленный Минприроды проект постановления правительства РФ о предоставлении безвозвратных субсидий региональным бюджетам, ВЭБ.РФ и другим банкам для покрытия убытков и неплатежей по кредитам региональных операторов по управлению твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 апреля до конца 2020 года.

В ведомстве газете заявили, что это "позволит в сложной экономической и санитарно-эпидемиологической обстановке (...) распространения коронавирусной инфекции сохранить финансовую устойчивость и не допустить частичного или полного прекращения оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО".

Причины такой необходимости, как видят их в министерстве,увеличение объема ТКО из-за карантина, ожидаемый рост неплатежей за вывоз отходов и неадекватные тарифы, которые устанавливаются регионами ниже экономически обоснованного уровня, уточняется в статье. Такие тарифы, считают в Минприроды, не позволяют региональным операторам окупить сделанные инвестиции.

Ссылаясь на данные ППК РЭО, министерство отмечает, что собираемость платежей граждан за услугу составляет 79%, и "без господдержки (...) финансовая устойчивость региональных операторов по обращению с ТКО крайне низкая", сообщается в публикации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще