Главные события 18 декабря 2009 г. 14:06

МИД РФ недоумевает по поводу обвинений шефа британской разведки в адрес России в связи с Ираком

18 декабря. Interfax-Russia.ru - МИД России предложил шефу британской разведки Ми-6 "не перекладывать с больной головы на здоровую" вопрос о том, что стало причиной вооруженного вторжения США и их союзников в Ирак.

"Заявление, по меньшей мере, у нас вызывает недоумение, если не сказать больше", - сказал журналистам в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

На днях глава британской разведки Ми-6 Джон Соз заявил, что мирному решению иракского конфликта, приведшего в конечном итоге к вооруженному вторжению в Ирак, помешала Россия.

Выступая на общественных слушаниях в Лондоне, посвященных расследованию обстоятельств начала иракской войны, Дж.Соз подчеркнул, что именно Россия была ответственна за провал попыток ввести в 2001 году против режима Саддама Хусейна так называемые "разумные санкции", которые позволили бы избежать вооруженного столкновения.

"У нас в России есть хорошая поговорка: "с больной головы на здоровую", вы это прекрасно знаете", - сказал А.Нестеренко.

Российский дипломат сказал, что предложенные британцами летом 2001 года так называемые "умные санкции" не привели бы к какому-либо существенному улучшению катастрофического положения иракского населения и были направлены, по сути, на увековечение санкционного режима под предлогом того, что Ирак якобы продолжал работу по запрещенным программам разработки оружия массового уничтожения.

"При обсуждении иракского вопроса в Совете безопасности ООН мы неоднократно заявляли о том, что Совету нельзя руководствоваться непроверенной информацией о наличии у Ирака оружия массового уничтожения при принятии решения о введении новых санкционных мер", - сказал А.Нестеренко.

По его словам, Москва не раз говорила, что у нее нет достоверных данных о наличии у Ирака ядерного оружия.

"Вместо этого Россия предложила решить проблему по существу - направить в Ирак инспекторов ООН и определиться по результатам их работы. Мнение Москвы было проигнорировано американским и британским правительствами. Не были услышаны и наши предупреждения о неизбежности тяжелых последствий войны в Ираке, развязанной в нарушение резолюции Совета безопасности ООН", - подчеркнул А.Нестеренко.

Говоря об экономических интересах России, из-за которых якобы было сорвано решение иракской проблемы, А.Нестеренко отметил: "Хотели бы задать ответный вопрос, а какими действительно интересами руководствовались союзники по силам коалиции, начиная войну в Ираке?"

В тот период Дж.Соз занимал пост советника премьер-министра Великобритании Тони Блэра по иностранным делам и участвовал в переговорах, посвященных решению конфликта вокруг ситуации в Ираке, отмечает Би-би-си.

Парламентская комиссия пытается выяснить, почему британское правительство посчитало необходимым направить войска в Ирак, и были ли исчерпаны мирные способы решения проблем, которые создавал режим Саддама Хусейна международному сообществу.

Би-би-си отмечает, что в 2001 году американцы и англичане предлагали ввести против Ирака так называемые "умные санкции". Они разрешили бы импорт в Ирак всех товаров, кроме тех, которые считаются пригодными для использования в военных целях. Дж.Соз присутствовал при разработке этого плана в качестве советника британского премьера.

На вопрос депутатов, почему попытки добиться введения этих санкций Советом Безопасности ООН не увенчались успехом, он ответил, что их принятию помешала российская делегация. "Они ("умные санкции" - ИФ) провалились в конечном счете из-за того, что на них не согласились русские", - заявил Дж.Соз.

"Официальным предлогом для этого послужило то, что новый режим санкций якобы был, по их мнению, слишком широким и сложным. Но подлинной причиной было то, что, как признались нам высокопоставленные россияне, они беспокоились за свои коммерческие интересы в Ираке", - рассказал глава британской разведки, согласно данным Би-би-си.

В 2001 году западные дипломаты также отмечали, что Россия добивалась возвращения нескольких миллиардов долларов, которые ей задолжал Ирак в советские времена.

Дж.Соз напомнил, что в 2001 году действовала программа ООН "нефть в обмен на продовольствие", которая устраивала Багдад больше, чем предложенные "умные санкции". По его словам, иракцы решили не допустить введения новых ограничений, надавив на Россию, являющуюся постоянным членом СБ ООН.

"Иракцы пригрозили разорвать контракты с Россией, если она согласится на новые санкции. Это привело к тому, что русские, в свою очередь, пригрозили наложить вето на резолюцию, если мы представим ее на голосование", - рассказал Дж.Соз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще