Главные события 25 декабря 2009 г. 10:51

Ратифицировано российско-белорусское соглашение о единой региональной системе ПВО

25 декабря. Interfax-Russia.ru - Совет Федерации на заседании в пятницу ратифицировал соглашение между Россией и Белоруссией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны.

Соглашение направлено на совместную охрану внешней границы союзного государства в воздушном пространстве.

Документ создает правовые основы сотрудничества двух стран в создании единой региональной ПВО союзного государства как составной части объединенной системы ПВО СНГ. Их основу составляют органы военного управления, пункты управления, командные пункты, объединения, соединения и воинские части, привлекаемые к решению задач противовоздушной обороны в регионе, согласно перечню, который утверждается министрами обороны России и Белоруссии в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего соглашения.

Возглавляет единую региональную систему ПВО командующий, который назначается президентами России и Белоруссии по представлению министров обороны.

Уполномоченные органы в лице Минобороны двух стран совместно с командующим единой региональной системы осуществляют порядок формирования, планирование и применение войск, а также сил и средств, в мирное время, угрожаемый период, а также организовывают боевое дежурство по ПВО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще