Главные события 30 декабря 2009 г. 15:26

Порядок утилизации старых авто должен быть разработан к середине января -Путин

30 декабря. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Владимир Путин ставит задачу в первой половине января разработать порядок утилизации бывших в употреблении автомобилей в рамках действия поддержки внутреннего спроса в автопроме.

На заседании президиума правительства РФ в среду премьер-министр напомнил, что проект по утилизации автомобилей в возрасте более 10 лет должен заработать со следующего года - объем программы до 10 млрд рублей, размер субсидий при сдаче старой машины - 50 тыс. рублей.

"Хотел бы обратить внимание: механизм этот у нас не отработан, у нас нет базы для утилизации во всех регионах РФ, нет необходимого количества предприятий, которые занимались бы этой работой. Но я прошу в самые короткие сроки, в первой половине января, этот порядок окончательно разработать", - заявил В.Путин.

Он добавил, что если нет возможности быстро создать необходимое количество предприятий по утилизации во всех регионах РФ, то нужно сделать упор на тех регионах, где такая утилизация может быть осуществлена.

По словам В.Путина, необходимо определить пункты сбора утилизированных автомобилей, схемы перевозки машин к местам утилизации.

"Значит, может быть необходимым выделение еще дополнительных средств на эту транспортировку", - сказал В.Путин. В любом случае, подчеркнул он, этот порядок не должен обременять граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще