Главные события 21 января 2010 г. 12:05

Нургалиев: МВД РФ ведет реестр кандидатов, признанных негодными для службы в милицию

21 января. Interfax-Russia.ru - Данные более чем о 6 тыс. человек, кандидатуры которых были отклонены при наборе на службу в МВД по дискредитирующим обстоятельствам, содержатся в реестре министерства внутренних дел, сообщил глава ведомства Рашид Нургалиев на заседании президиума Ассоциации юристов РФ.

Он отметил также, что в ведомственных образовательных учреждениях МВД при отборе кандидатов на обучение проводятся проверки по установлению наркозависимых лиц.

В 2005-2008 годах число абитуриентов с положительным тестом на употребление наркотиков увеличилось на 77%, а в прошлом году таких претендентов было выявлено 65 человек.

"В целях недопущения повторных попыток поступления на службу в систему МВД лица, уличенные в употреблении наркотиков, заносятся в специальный реестр, который сегодня содержит сведения о более чем 6 тыс. лиц, отклоненных от службы по дискредитирующим основаниям", - заявил Р.Нургалиев.

Серьезной проблемой для МВД являются поддельные дипломы, сказал Р.Нургалиев.

По его словам, в 2006 году была введена автоматизированная система учета свидетельств о высшем образовании.

"В 2008 году мы ежемесячно выявляли более 100 поддельных дипломов. Установленные фильтры уже приносят свои результаты: в 2009 году из 30 тыс. проверенных свидетельств фальшивыми оказались 129 дипломов", - отметил министр.

По его словам, все материалы, связанные с использованием подделок, рассматриваются департаментом собственной безопасности, и по ним принимаются соответствующие меры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще