Главные события 9 февраля 2010 г. 13:33

Россия не будет направлять свои войска в Афганистан - Патрушев

9 февраля. Interfax-Russia.ru - Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев отверг предположения о том, что Россия может направить своих военнослужащих в Афганистан для поддержки международных сил в этой стране.

"Мы сами не планируем, чтобы наши военнослужащие принимали участие в каких-либо мероприятиях в Афганистане и совершенно понятно почему. Советский Союз уже направлял туда свои войска и достаточно мы уже там повоевали", - сказал Николай Патрушев на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем, по словам Н.Патрушева, Россия готова помогать Афганистану. "Мы готовы участвовать в подготовке и обучении военнослужащих и полицейских, мы готовы участвовать в экономических проектах, которые будут оплачиваться международными структурами", - сказал секретарь Совбеза.

Он подчеркнул, что Россия "заинтересована в том, чтобы обстановка в Афганистане была стабильной".

"Для нас важно, чтобы те угрозы, которые существуют, были ликвидированы. Это именно те угрозы, которые ярко себя проявляют - угрозы международного терроризма и незаконного распространения наркотиков. Нам хочется, чтобы борьба с ними велась более эффективно и эти угрозы были ликвидированы", - сказал Н.Патрушев.

Россия критикует США и их союзников по НАТО за бездействия в борьбе с производством героина в этой стране. В Афганистане действует многотысячный контингент войск НАТО.

В Федеральной службе РФ по наркоконтролю заявили, что за годы пребывания войск НАТО в Афганистане наркотрафик из этой страны усилился в десятки раз. По данным ФСКН, в России до 5 млн наркоманов. Половина из них страдает зависимостью от героина, который поступает из Афганистана. Ежегодно из-за наркотиков в России умирает до 30 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще