Главные события 15 марта 2010 г. 14:37

Жорес Алферов стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством"

15 марта. Interfax-Russia.ru - Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием российского ученого, нобелевского лауреата Жореса Алферова и вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" 4-ой степени.

"Сердечно поздравляю Вас с днем рождения, это возраст зрелости и Вы встречаете праздник в прекрасной физической и интеллектуальной форме", - сказал Д.Медведев на встрече с Ж.Алферовым в Красной гостиной в Большом кремлевском дворце Кремля.

"Мне приятно Вас поздравить не только как президенту России, но и как гражданину нашей страны. Вы один из тех людей, с которыми ассоциируются научные достижения нашего государства", - подчеркнул Д.Медведев.

"Все, что Вы делали всю жизнь, стало одной из составляющих научного капитала нашей родины и в советский период, и в нынешний период", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что и в настоящее время Ж.Алферов активно участвует в государственных процессах. "Это очень важно и для нашей страны, и для Вас лично", - сказал Д.Медведев.

Вручая орден, президент отметил, что "это достойная часть наградного списка". "Этот орден еще отсутствует в копилке Ваших орденов", - добавил Д.Медведев.

"Теперь я полный кавалер этого ордена", - сказал Ж.Алферов, принимая награду. Он напомнил, что ранее получал ордена за "За заслуги перед Отечеством", 3-ей, 2-ой и 1-ой степеней.

"Сегодня перед нашей страной нет более важной задачи, чем возрождение промышленности высоких технологий", - отметил Ж.Алферов.

По словам ученого, "это необычайно важное направление и для нашей страны, и для науки". "Важна востребованность научных исследований", - подчеркнул он.

Ж.Алферов напомнил высказывание одного из английских ученых о том, что "наука вся прикладная, разница только в том, что одни приложения возникают очень быстро, а другие через 50-100 лет".

"Дай нам Бог, с Вашей помощью, с помощью правительства реализовать это направление и другие наиболее важные. Тут я готов служить не покладая рук", - сказал ученый.

"Мы на Вас очень рассчитываем", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще