Главные события 1 апреля 2010 г. 13:20

Минобороны через год начнет внедрять электронные паспорта призывников

1 апреля. Interfax-Russia.ru - Минобороны с 2011 года начнет выдавать призывникам электронные паспорта, заявил замначальника Генштаба Василий Смирнов.

"Сейчас мы разрабатываем такие паспорта и через год начнем их внедрение", - сказал В.Смирнов в четверг на пресс-конференции в Москве.

Он пояснил, что электронный паспорт призывника будет иметь чип, на который будет заноситься вся информация на его владельца.

Информация о призывнике будет вноситься и изменяться во время службы, а также после увольнения бывшего военнослужащего в запас. Паспорт останется у него как военнослужащего запаса.

Ранее в утвержденной правительством РФ концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года отмечалось, что в 2013-2015 годах в стране должны появиться электронные паспорта призывников. Кроме того, говорилось в документе, с 10-летнего возраста будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психического здоровья призывников.

В феврале этого года начальник управления военного образования - замначальника Главного управления кадров (ГУК) Минобороны Тамара Фальцева сообщила, что пока не определено, с какого возраста будут вводить электронные паспорта призывника. "Первоначально рассматривалось, что так называемые электронные паспорта призывников будут вводиться в стране с 10-летнего возраста мальчиков. Сейчас это положение уточняется и, вероятнее всего, такие паспорта будут вводиться с момента рождения малышей мужского пола", - сказала Т.Фальцева "Интерфаксу-АВН".

"Электронные паспорта призывника заменят все военно-учетные документы, которые ведутся в военкоматах страны и других органах военного управления. В перспективе электронные паспорта призывников будут включены в целевую программу "Электронная Россия", - отметила Т.Фальцева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще