Главные события 2 апреля 2010 г. 10:49

В российских войсках в 2010 году отмечается всплеск коррупции - Фридинский

2 апреля. Interfax-Russia.ru - В пограничных войсках и внутренних войсках МВД РФ в 2010 году отмечается многократный рост коррупционных преступлений, сообщил заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский.

"Продолжается рост этих преступлений в текущем году. По итогам первых двух месяцев их число возросло более чем на 10% (в войсках и воинских формированиях - ИФ), а во внутренних войсках МВД России и пограничных органах - в разы", - сказал С.Фридинский в пятницу на совещании в Москве по вопросам противодействия коррупции.

Он отметил, что материальный ущерб, причиненный государству этими действиями за два месяца 2010 года, вырос более чем в пять раз.

С.Фридинский напомнил, что в 2009 году в войсках и воинских формированиях число преступлений коррупционной направленности увеличилось более чем на 5%.

По его словам, в этом году возросло количество присвоений и растрат, взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий.

"Одна из непростых, но принципиальных задач - поставить надежный заслон фактам незаконного и бесхозяйственного расходования бюджетных средств, выделенных на переоснащение войск новыми средствами вооружения и военной техники, а также на обеспечение жильем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей", - сказал главный военный прокурор РФ.

С.Фридинский отметил, что "помимо чисто экономической составляющей вредных последствий коррупционных правонарушений, они оказывают крайне негативное, разлагающее влияние на воинские коллективы".

Главный военный прокурор подчеркнул, что это особенно заметно в тех областях, "которые связаны с исполнением гособоронзаказа и реализацией военнослужащими своих законных социальных прав".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще