Главные события 30 апреля 2010 г. 13:24

Ученые-демографы не советуют повышать призывной возраст до 30 лет

30 апреля. Interfax-Russia.ru - Повышение призывного возраста до 30 лет, которое предлагает Генштаб, может негативно повлиять на демографическую ситуацию в России, поскольку женатые призывники, скорее всего, отложат планы по рождению детей, считает директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.

"Конечно, здесь есть какой-то минус с точки зрения демографии. Молодые семьи в настоящее время и так откладывают рождение ребенка. Сейчас повышается возраст родителей при рождении детей, что является общемировой тенденцией. А интервал от 27 до 30 лет очень важен в демографическом отношении", - заявил А.Вишневский в пятницу "Интерфаксу".

Он отметил, что мужчины данного возрастного контингента, в основном, уже имеют устойчивые и сложившиеся семьи.

"К этому возрасту семьи уже складываются и становятся довольно устойчивыми. Одно дело призывать человека в 22 года, другое дело в 28 лет. И если человека, пусть и не призывают, но могут призвать, то "зрелый" призывник, находясь в состоянии ожидания призыва, может и отложить планы по рождению ребенка. Ведь оставлять женщину в такой ситуации сложно. Когда люди моложе по возрасту, то меньше об этом думают", - поясняет демограф.

А.Вишневский воздержался от конкретных прогнозов демографических последствий в случае официального принятия такого решения. "Никаких данных на этот счет нет. Но, думаю, как-то это может сказаться", - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что "не хотел оказаться в положении Генштаба при той демографической ситуации, которая у нас есть". "Резко падает число призывников, и не очень понятно, как обеспечивать набор", - пояснил эксперт.

Заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов накануне сообщил об идее Генштаба рассмотреть вопрос об увеличении призывного возраста до 30 лет. "Мы предлагаем увеличить призывной возраст граждан с нынешних 27 до 30 лет", - сказал В.Смирнов в четверг на заседании "круглого стола" в Совете Федерации.

При этом, по его словам, призыв граждан, как и прежде, планируется осуществлять с 18 лет. "Это тот возраст, в который молодой человек может по медицинским показаниям выполнять обязанности военной службы, и мы не намерены его увеличивать", - заявил представитель Генштаба.

В.Смирнов отметил, что в случае одобрения этого предложения парламентариями оно будет оформлено в виде соответствующего законопроекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще