Главные события 30 апреля 2010 г. 18:02

Россия лидирует по количеству космических стартов в этом году

30 апреля. Interfax-Russia.ru - Шесть успешных пусков ракет космического назначения осуществила Россия в апреле, четыре из них были выполнены с космодрома Байконур, сообщает Федеральное космическое агентство.

"Все запуски космических аппаратов проведены штатно, в основную дату, на высоком организационно-техническом уровне", - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

С площадки № 1 космодрома Байконур, так называемого "Гагаринского старта", в течение месяца были проведены два запуска к Международной космической станции - пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-18" и грузового космического корабля "Прогресс М-05М".

В этом году Россия провела 11 успешных пусков космических ракет-носителей и вывела на околоземную орбиту 13 спутников. Девять пусков были осуществлены с космодрома Байконур и два - с космодрома Плесецк. Семь пусков были проведены по государственным программам, а четыре - по коммерческим программам.

С начала 2010 года в мире осуществлены 18 пусков ракет космического назначения. США выполнили пять стартов, КНР - два и Индия - один (неудачный).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще