Главные события 12 мая 2010 г. 13:17

Визы между РФ и Турцией будут отменены одновременно с вступлением в силу соглашения о реадмиссии

12 мая. Interfax-Russia.ru - Соглашение об отмене визового режима между Россией и Турцией вступит в силу одновременно с двусторонним соглашением о реадмиссии (взаимной выдаче незаконных мигрантов - ИФ), это произойдет в ближайшее время, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Что касается вступления в силу соглашения об отмене виз с Турцией, то этот процесс синхронизирован с подготовкой и вступлением в силу соглашения о реадмиссии. Этот документ практически готов и согласован. Я надеюсь, что в самое ближайшее время все необходимое будет сделано и этот документ (об отмене виз - ИФ) начнет действовать", - сказал Д.Медведев на пресс-конференции в среду в Анкаре по итогам переговоров с турецким коллегой Абдуллой Гюлем.

Президент РФ подчеркнул, что соглашение о безвизовом режиме "готово к подписанию и распространяется на всех россиян, которые будут приезжать в Турцию на срок до 30 дней, то есть прежде всего на наших туристов". Д.Медведев напомнил, что в прошлом году это было 2,5 млн человек, до кризиса - около 3 млн.

"Наши люди любят отдыхать в Турции, и теперь такая возможность для них будет совершенно бесплатной", - сказал Д.Медведев.

В настоящее время стоимость турецкой визы для россиян составляет 20 долларов, ее можно получить (в виде вклеенной в паспорт марки) непосредственно по прибытии в Турцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще