Главные события 12 мая 2010 г. 16:29

Дело об убийстве Николая II прекращено незаконно - решение Мосгорсуда

12 мая. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд признал незаконным прекращение уголовного дела об убийстве последнего российского императора Николая II и членов его семьи.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу адвоката Германа Лукьянова, представляющего интересы Великой княгини Марии Владимировны.

Согласно решению кассационной инстанции, материалы дела будут возвращены в суд первой инстанции и будут повторно рассмотрены в ином составе.

19 марта Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы Г.Лукьянова, признав законным решение о прекращении уголовного дела об убийстве императора и членов его семьи.

После заседания Г.Лукьянов заявил "Интерфаксу", что не считает передачу материалов дела обратно в Басманный суд затягиванием процесса.

"Длительность юридического процесса говорит о сложности дела. Мы относимся к этому нормально", - отметил адвокат.

"Мы надеемся, что на новом рассмотрении дела нашим доказательствам будет дана справедливая оценка", - сказал Г.Лукьянов.

По его словам, он не намерен представлять новых доказательств на повторном процессе в Басманном суде. "У нас есть главное доказательство - это постановление президиума Верховного суда, которое не признает ни Генпрокуратура, ни СКП, поскольку они не дают ему оценки", - добавил адвокат.

Как сообщалось ранее, 19 марта Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы адвоката Германа Лукьянова, признав законным решение о прекращении уголовного дела об убийстве императора и членов его семьи.

"Суд занял позицию Генпрокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре (СКП) и не учел решения президиума Верховного суда, который постановил реабилитировать Николая П и членов его семьи", - заявил тогда "Интерфаксу" Г.Лукьянов.

Члены семьи последнего российского императора и лица из его ближайшего окружения - всего 11 человек были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года.

1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации Николая II и членов его семьи, однако 15 января 2009 года было принято судебное постановление о прекращении уголовного дела об убийстве членов семьи Романовых.

Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены царской семьи стали жертвами обычных уголовников, полагая, что Романовы были лишены жизни от имени государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще