Главные события 19 мая 2010 г. 17:35

"Сухой закон" для водителей прошел в Госдуме I чтение

19 мая. Interfax-Russia.ru - Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, которым устанавливается полный запрет на употребление спиртных напитков водителями автотранспортных средств.

Из законодательства исключается норма, допускающая в настоящее время возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта концентрацией не более 0,3 грамма на 1 литр крови или до 0,15 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха.

За принятие в I чтении этого президентского законопроекта единогласно проголосовали представители всех фракций Думы.

Вместе с тем при обсуждении документа представители трех оппозиционных фракций выразили сожаление, что на протяжении трех с лишним лет в стране действовала законодательная норма, разрешающая управление автотранспортом, если уровень алкоголя в крови водителя не превышает 0,3 промилле.

"Наша фракция тогда, три с половиной года назад, голосовала против принятия этой законодательной нормы. И жаль, что нам понадобилось столько времени, чтобы осознать ее пагубность", - сказал замруководитель фракции КПРФ Сергей Решульский.

Со своей стороны, замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров, отметив безусловную актуальность обсуждаемого законопроекта, выразил мнение, что он все же не решит проблему борьбы с пьяными водителями. "Нам надо вместе с правительством разработать дополнительное пакетное решение, чтобы решить эту проблему", - считает М.Рохмистров.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков также напомнил о том, что он и его коллеги 3,5 года назад голосовали против минимально допустимого уровня алкоголя в крови водителя. "Менталитет наших людей таков, что им трудно ограничить себя бокалом вина или одной кружкой пива, садясь за руль", - сказал Г.Гудков.

Вместе с тем в ходе обсуждения законопроекта ряд депутатов обратили внимание на то, что отдельные кисломолочные продукты, например, кумыс, айран, кефир, а также ряд лекарственных средств содержит небольшое количество спирта.

Поэтому, считают они, при доработке законопроекта ко II чтению надо учесть этот фактор, с тем, чтобы не дать возможности работникам ГИБДД необоснованно придираться к водителю, который принимает спиртосодержащие лекарства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще