Главные события 20 мая 2010 г. 11:39

Жуков уверен в победе российских олимпийцев в Сочи

20 мая. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер РФ Александр Жуков, который является единственным кандидатом на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР), выразил уверенность, что российская команда обязательно победит на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

"Я рассчитываю и уверен, что так действительно будет", - сказал А.Жуков в четверг, выступая на Олимпийском собрании России.

При этом А.Жуков отметил, что для достижения успеха "над программой, как над серьезным детальным документом, нужно еще работать".

А.Жуков также выразил уверенность, что Игры в Сочи откроют новый этап развития спорта в России, как это и было после московской Олимпиады в 1980 году.

Вместе с тем, по его словам, "первое и главное, что ОКР предстоит проделать - это огромная работа по взаимодействию с министерством спорта и федерациями".

Среди задач, которые предстоит решать ОКР, А.Жуков назвал и борьбу с употреблением допинга. Он обратил внимание: нередко бытует мнение о том, что успехов на Олимпиаде можно добиться, только используя на том или ином этапе различные допинг-средства.

"Мы каленым железом должны выжигать такую психологию", - подчеркнул А.Жуков.

В своем выступлении он также уделил внимание и финансовым вопросам, хотя и не называл никаких конкретных цифр.

В частности, по мнению А.Жукова, необходимо создать гранты ОКР по спортивной науке, спортивной медицине и спортивной технологии в целом.

Кроме того, он сообщил, что по поручению президента России в ближайшее время министерство спорта, туризма и молодежной политике внесет в правительство предложение по увеличению стипендий ведущим спортсменам и их тренерам.

"Решение этих задач требует привлечения значительного финансового ресурса, которым на сегодняшний момент Олимпийский комитет не обладает по ряду причин", - сказал в заключении своего выступления А.Жуков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще