Главные события 26 мая 2010 г. 19:59

Русский язык признан региональным языком Крыма

26 мая. Interfax-Russia.ru - Большинством голосов крымский парламент принял в среду постановление, утверждающее в качестве регионального языка русский.

Крымский парламент постановил: "В автономной республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком".

Депутаты отметили, что в последнее время на Украине "резко активизировалась кампания по вытеснению русского языка, что привело к дестабилизации общественно-политической обстановки в Крыму, обострению языковой и этнополитической ситуации, ограничению прав русских и русскоязычных граждан".

Именно эти факторы, отмечается в пояснительной записке к документу, побудили парламентариев принять меры "по защите прав и обеспечения интересов русскоязычной части населения без ущемления прав украиноязычной части населения".

Кроме того, парламент автономии обратился в Верховную Раду Украины с предложением имплементации европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в полном объеме.

На заседании парламента также было принято решение об образовании временной комиссии, которой поручено изучить языковую ситуацию и внести на рассмотрение Верховного Совета Крыма мероприятия по развитию использованию и защите русского языка.

Одновременно крымский парламент предложил Верховной Раде Украины принять проект закона Украины "О гарантировании свободного развития использования защиты русского языка и других языков национальных меньшинств Украины".

Как указывается в пояснительной записке к этому документу, его принятие будет способствовать "свободному развитию русских и других культур, недопущению языковых противоречий, а также содействовать национальному согласию и взаимопониманию".

Крымский спикер Владимир Константинов считает достаточно высокими шансы утверждения в Верховной Раде Украины этого законопроекта.

"Переговоры членами коалиции, насколько я информирован, активно ведутся, так что есть хорошие шансы на то, что закон будет утвержден на июньском пленарном заседании Верховной Рады Украины", - заявил парламентарий на пресс-конференции в Симферополе.

В.Константинов подчеркнул: "Мы жестко настаиваем на соблюдении этих норм и, принимая эти постановления, напоминаем всем чиновникам, которые работают на территории автономии, о том, что право на использование русского языка защищено в нашей Конституции".

По словам В.Константинова, за последний месяц он принял участие в нескольких совещаниях с работниками министерств ведомств Крыма и обратил внимание на то, что крымские чиновники "с перепугу начинают использовать украинский язык, даже если на это нет никаких предпосылок или законодательных требований".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще