Главные события 28 мая 2010 г. 16:11

Уголовная ответственность за экономические преступления должна применяться реже

28 мая. Interfax-Russia.ru - За преступления в экономической сфере в значительном числе случаев должна применяться административная или гражданская, а не уголовная ответственность, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"К уголовной ответственности за правонарушения в сфере экономики нужно относиться очень и очень дифференцированно. Да, есть такие случаи, которые тянут на очень жесткую ответственность, но в значительном количестве случаев вполне можно обойтись административной, налоговой и гражданской ответственностью", - сказал Д.Медведев на встрече с активом "Единой России".

По его словам, вовсе не обязательно "тащить этого самого несчастного бизнесмена куда-то "отдыхать", потому что он все равно ничего не вернет". При этом количество людей, которые "отдыхают в известных местах" только увеличивается, добавил Д.Медведев.

"Уголовная репрессия далеко не всегда дает результат, нужно расходовать ее экономно, но твердо применяя в случаях, когда речь идет о преступлениях против личности и против безопасности государства - здесь сомнений нет, но в экономике - отдельная тема", - сказал Д.Медведев.

Он также прокомментировал недавнее высказывание одного из бизнесменов, которое породило впоследствии дискуссию в Интернете, о том, что 85% российских бизнесменов "сидят на чемоданах".

"Я думаю, что это абсолютно некорректная вещь", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что сейчас говорить о таких настроениях в бизнес-среде по меньшей мере "нечестно". В 90-е годы, добавил президент, многие бизнесмены действительно думали о том, что будет дальше, а в 96-м - действительно "сидели на чемоданах" и смотрели, кто победит на выборах.

"Считать тех, кто хочет скинуть бизнес и отвалить - бессмысленно, такие люди все равно будут, какой бы политический режим ни был в стране и насколько бы хорошо ни были защищены основы частной собственности", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул необходимость того, чтобы сами бизнесмены "были готовы занимать социально ответственную позицию".

"А государство обеспечивало бы для бизнеса нормальные условия, не прессовало бы бизнесменов, не занималось разборками с ними, а такое тоже, к сожалению, случается, а создавало нормальные условия для работы -вот тогда будет гармония", - сказал президент РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще