Главные события 8 июня 2010 г. 15:35

Четыре оперативно-стратегических командования планируется создать на базе военных округов - Генштаб

8 июня. Interfax-Russia.ru - Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил, что ныне действующие шесть военных округов планируется объединить в четыре и на их основе создать оперативно-стратегические командования (ОСК) на главных стратегических направлениях.

"Мы будем предлагать на базе шести военных округов создать четыре военных округа, командующим которых будут подчинены все силы и средства, дислоцированные на их территории, в том числе ВМФ, ВВС и ПВО. Причем подчинены не оперативно, а непосредственно", - сказал Н.Макаров во вторник, выступая на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По его словам, командовать всеми этими силами и средствами будет один командир - командующий войсками округа. "Для того, чтобы командовать всеми этими силами и средствами, нужен один командир, а не несколько, как было раньше. И этим командиром будет командующий ОСК на стратегическом направлении", - отметил военачальник.

По его словам, штабы объединенных военных округов будут находиться в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Хабаровске.

Н.Макаров подчеркнул, что стратегические ядерные силы не будут входить в ОСК. "Силы ядерного сдерживания наземного, морского и воздушного базирования останутся в компетенции Генштаба", - подчеркнул генерал армии.

Он сказал, что предложение Минобороны и Генштаба о создании четырех объединенных оперативно-стратегических командований в настоящее время находится на рассмотрении у руководства страны.

"Наше предложение о создании четырех оперативно-стратегических командований сейчас находится у президента страны и я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно", - заявил Н.Макаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще