Главные события 21 июня 2010 г. 10:17

ФСБ будет платить информаторам, помогающим ловить террористов - приказ

21 июня. Interfax-Russia.ru - ФСБ России обнародовало проект приказа директора ведомства Александра Бортникова о материальном поощрении лиц, оказывающих содействие в противодействии терроризму.

"Выплачивать по решению руководителей федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом, лиц, исполняющих их обязанности, или первых заместителей указанных руководителей денежное вознаграждение лицам, оказывающим содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании теракта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт", - отмечается в размещенном на сайте ведомства проекте приказа директора ФСБ России.

В документе подчеркивается, что расходование денежных средств на выплату денежного вознаграждения лицам, оказывающим содействие, будет осуществляться "при условии обеспеченности необходимыми бюджетными средствами, предусмотренными на оперативно-розыскную деятельность федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом".

Конкретные размеры денежного вознаграждения лицам, оказывающим содействие, будет определяться с учетом их личного участия в данном содействии и полученных значимых результатов в борьбе с терроризмом.

Основанием для выплаты денежного вознаграждения является личное участие лица в содействии, предоставление им федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему борьбу с терроризмом достоверной информации о физическом лице (группе лиц), подготавливающем, совершающем или совершившим теракт (данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства или места пребывания физического лица (группы лиц), которая непосредственно привела к его (ее) выявлению и задержанию.

Вознаграждение предусмотрено за своевременное сообщение о готовящемся террористическом акте, которое непосредственно привело к выявлению, предупреждению либо пресечению теракта, за достоверные сведения в отношении сил, средств, приемов и методов совершения теракта, которые непосредственно помогли в раскрытии и расследовании теракта, другой важной информации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще