Главные события 22 июня 2010 г. 15:04

Россия выносит на саммит G-8 ряд инициатив в социальной сфере – от здравоохранения до ликвидации последствий ЧП

22 июня. Interfax-Russia.ru - Россия на предстоящем саммите "восьмерки" призовет уделять повышенное внимание социально-гуманитарной тематике, заявляет помощник президента РФ Сергей Приходько.

"В целом отличительная черта российской позиции на нынешнем саммите: в дополнение к традиционно активной линии по международно-политическим проблемам - инициативный подход к социально-гуманитарной тематике", - отметил он в беседе с журналистами.

По словам С.Приходько, Россия внесла "восьмерке" ряд конкретных предложений по широкому спектру вопросов в этой сфере - от здравоохранения до ликвидации последствий катастроф.

При этом в 2009 г. общий объем официальной помощи на цели развития, предоставленной РФ зарубежным странам, составил 785 млн долларов - рост более чем в 3,5 раза за четыре года, напомнил помощник президента.

Россия, по его словам, поддержит предложение канадского председательства ("Инициатива Мускоки") о значительном наращивании донорской помощи как странами "Группы восьми", так и другими развитыми государствами и частными фондами в целях сокращения смертности среди матерей и детей в возрасте до 5 лет в развивающихся странах.

С.Приходько подчеркнул, что данная инициатива перекликается с решениями в области здравоохранения, принятыми на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге, в первую очередь по борьбе с инфекционными заболеваниями. По словам помощника президента, в ходе реализации этой инициативы особое внимание будет уделено обучению медперсонала и формированию партнерств между научными центрами и клиниками стран "восьмерки" и развивающихся стран для обмена передовым опытом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще