Главные события 25 июня 2010 г. 12:14

Российское правительство выделяет 12 млрд. рублей на гранты ученым

25 июня. Interfax-Russia.ru - Министерство образования и науки РФ объявило конкурс на получение грантов ведущими учёными для проведения исследований в российских вузах, сообщила пресс-служба ведомства.

"Минобрнауки РФ объявляет о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах ", - говорится в сообщении, поступившем в пятницу в "Интерфакс"

В нем также отмечается, что гранты выделяются в размере до 150 млн. рублей каждый на проведение научных исследований в 2010-2012 годах с возможным продлением проведения научных исследований на срок от 1 до 2 лет.

Общий объём средств, выделяемых на гранты, составит 12 млрд. рублей (3 млрд. руб. в 2010 году, 5 млрд. руб. в 2011 году 4 млрд. рублей в 2012 году), говорится в пресс-релизе.

По сообщению пресс-службы, участниками конкурса могут быть российские и иностранные ведущие учёные, занимающие лидирующие позиции в определённой области наук.

"По условиям конкурса необходимо личное руководство лабораторией (т.е. с очным присутствием ведущего учёного в российском вузе) и проводимыми научными исследованиями не менее 4 месяцев в календарном году, начиная с 2011 года", - сообщается в сообщении.

Также в нем говорится, что победителей конкурса определяет Совет по результатам экспертизы заявок в срок до 1 ноября 2010 года.

"Советом определены следующие области наук для государственной поддержки научных исследований: астрономия и астрофизика; атомная энергетика и ядерные технологии; биология; биотехнологии; информационные технологии и вычислительные системы; космические исследования и технологии; математика; машиноведение; медицинские науки и технологии; механика и процессы управления; нанотехнологии; науки о Земле; науки о материалах; психология, когнитивные исследования; радиоэлектроника; строительство и архитектура; физика; химия; экология; экономика, международные исследования, социология; энергетика, энергоэффективность и энергосбережение", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще