Главные события 26 июля 2010 г. 17:57

Сурков считает низкий уровень культуры одним из главных врагов модернизации

26 июля. Interfax-Russia.ru - Модернизация в обществе должна начинаться с совершенствования личности и окружающего ее мира, заявил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.

"Один из главных врагов модернизации - низкий уровень культуры", - сказал В.Сурков в понедельник, выступая в молодежном лагере на Селигере.

По его мнению, именно с бытовой культуры, с личной гигиены нужно начинать обновление страны. "Все начинается с дома, с подъезда, с окружающего каждого из нас мира", - сказал В.Сурков.

"То, что мы делаем в своих подъездах, многие из нас, - это неуважение к месту, где мы живем: кинул зубочистку, окурок, а там уже помойка, и это ужасно", - сказал В.Сурков.

Он также считает "катастрофой" факт, когда люди едят просроченную еду и считают это нормой жизни.

В.Сурков призвал молодежных активистов быть "нетерпимыми к общественным услугам низкого качества".

В этой связи он привел пример из своей жизни: "Улетал в отпуск из "Шереметьево", был в старом корпусе - просто невозможно. Там жарче, чем у вас тут в палатке, и тьма людей. Это позор, и мне от этого стыдно, так как я косвенно за это тоже несу ответственность. Я стоял около оплеванной двери и ждал автобус, который меня вывезет на другую полосу к самолету. Непонятно, зачем это нужно? А люди в это время ждут паспортного контроля, наши россияне, и это издевательство. В Европе у людей "зеленый коридор", и они никаких документов не показывают".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще