Главные события 6 августа 2010 г. 14:59

Законопроект о милиции выносится на общественное обсуждение

6 августа. Interfax-Russia.ru - Президент России Дмитрий Медведев предложил в субботу, 7 августа представить законопроект "О милиции" на обсуждение общества и продолжить это обсуждение до середины сентября.

"Впервые законопроект, который затрагивает интересы любого гражданина, представлен на обсуждение. Это обсуждение будет проходить в течение достаточного срока, например, до середины сентября, и организовать для этого сетевую площадку "Законопроект-2010.ru", - сказал Д.Медведев в пятницу на совещании по законопроекту "О милиции".

По его словам, если эксперимент по обсуждению закона получится успешным, "а я надеюсь, что так и будет, то мы с вами используем эту площадку и для обсуждения других важных для общества и граждан законов".

"Сейчас есть законы, которые публикуются, в основном на сайтах ведомств, потом подвергаются обсуждению профессиональных сообществ. Но это - иное. Специально организованного обсуждения с рекомендациями-правилами у нас не было никогда. В советский период такие попытки предпринимались, но они в значительной мере носили заорганизованный характер", - отметил глава государства.

Он сообщил, что "предложениями, которые будут поступать, будет заниматься организационный комитет по подготовке проекта закона и экспертный совет МВД по вопросам нормотворчества". Но, по его словам, и другие экспертные общества могут принять участие в этом обсуждении.

Президент рассчитывает "на конструктивную дискуссию".

"Она должна быть не общей, а абсолютно конкретной, посвященной отдельным разделам, параграфам и соответствующим статьям закона, с предложениями к этим статьям", - подчеркнул Д.Медведев.

Все эти предложения, по его словам, необходимо "самым внимательным образом изучить". "Это не значит, что все формулировки будут поддержаны, так как концепция закона должна сохраниться, но важные уточняющие предложения должны быть приняты во внимание", - сказал глава государства.

"По завершению такого обсуждения будут даны соответствующие комментарии в докладе на сайте", - отметил Д.Медведев.

Он сообщил, что "доклад будет также опубликован в печати". "И он тоже должен стать предметом дальнейшего обсуждения, потому как это отражает мнение общества и заинтересованных людей в работе милиции", - добавил Д.Медведев.

"Какие-то предложения, к применению которых мы сейчас финансово или организационно не готовы, но которые нам покажутся разумными, мы можем использовать их в дальнейшем - это абсолютно нормально", - отметил президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще