Главные события 13 августа 2010 г. 12:06

В России восстановлено производство биометрических загранпаспортов - ФМС

13 августа. Interfax-Russia.ru - В Федеральной миграционной службе заявили, что на НИИ "Восход" удалось восстановить производство десятилетних биометрических загранпаспортов.

"Технологический процесс восстановлен. Все работает", - сказал "Интерфаксу" в пятницу заместитель начальника Управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин.

Накануне стало известно, что из-за сбоя в подведомственном Минкомсвязи НИИ "Восход" в России неделю не выдавали десятилетние биометрические загранпаспорта. НИИ "Восход" является единственным оператором системы изготовления биометрических загранпаспортов в России.

По словам К.Полторанина, информационная база с данными граждан, подавших документы на загранпаспорт, не утрачена.

Как сообщалось, проблемы с производством биометрических загранпаспортов возникли после того, как из-за жары из строя вышли кондиционеры. Конденсат залил сервер ФМС на территории НИИ "Восход".

"Сейчас работает вся цепочка, включая сервер ФМС, сервер Гознака. Личные данные граждан не пострадали", - сказал К.Полторанин.

"Мы рассчитываем, что Минкомсвязи совместно с НИИ "Восход" создадут резервные системы, чтобы избежать повторения подобных ситуаций", - сказал собеседник "Интерфакса".

Накануне первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин сказал "Интерфаксу", что из-за сбоя в России уже неделю не изготавливают биометрические загранпаспорта.

"Мы неоднократно говорили, что, к сожалению, со стороны Минкомсвязи и "Восхода" недостаточно обеспечена межведомственная компонента. К сожалению, своевременно не были созданы резервные центры, которые должны быть по технологиям. Мы надеемся, что к концу этого года все будет доделано по линии Минкомсвязи и "Восхода", - сказал М.Тюркин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще