Главные события 24 августа 2010 г. 17:24

Медведев обсудил с рок-музыкантом Боно ужесточение системы публикации отчетности добывающих компаний

24 августа. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Дмитрий Медведев выступает за создание жесткой системы публикации отчетности компаний, работающих в добывающих отраслях, а также более жесткой ответственности за предоставляемые данные.

На встрече с лидером ирландской группы U2 Боно (Пол Хьюсон) в сочинской резиденции "Бочаров ручей" президент РФ сообщил, что публикация компаниями своих отчетов является важной частью открытости экономики.

В ходе беседы за чашкой чая лидер U2 сообщил Д.Медведеву об активной работе, проделанной вместе с президентом США Бараком Обамой о внесении поправок в американское законодательство, согласно которым "теперь все компании, которые занимаются работой в добывающих отраслях, обязаны соблюдать правила транспарентности и публиковать свою отчетность". Боно пояснил, что компании, размещающие свои акции на нью-йоркской фондовой бирже, обязаны публиковать свою отчетность.

Музыкант спросил у президента РФ, как добиться таких же результатов в Европе и России.

Д.Медведев сообщил, что правила публикования отчетности есть как в США, так и в Европе и России, однако добавил, что "вопрос в реальном исполнении". По словам главы государства, из-за нежелания компаний раскрывать данные случаются финансовые кризисы и экологические проблемы.

"Значит, нужна более жесткая система публикаций этой отчетности и ответственности за те отчеты, которые они предоставляют, включая ответственность аудиторских компаний", - сказал Д.Медведев.

Он добавил, что до сих пор в рамках "большой двадцатки" не удается договориться об общих критериях, которые использовались бы в деятельности таких компаний. "Спорим, рассуждаем на эту тему", - сказал президент, отметив, что пока договориться не удалось.

Д.Медведев добавил, что ему придется "прибегнуть к сильнодействующему средству". "Я расскажу им о нашем разговоре", - пояснил президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще